Как сократить свои расходы в два раза, чтобы свитера оставались такими же теплыми и пушистыми рассказали кулинар Алла Ковальчук, а также телеведущие Надежда Матвеева и Дарья Трегубова в эфире тележурнала Все буде добре на телеканале СТБ и поделились своими рецептами натуральных средств для стирки.

Рецепт от Аллы Ковальчук:

Читай также: Как продлить срок службы стиральной машины: Простые советы

На 1 л воды необходимо 200 г фасоли, сварить в кастрюле до готовности, процедить через марлю. Отвар остужаем, добавляем 1 ст. л. уксуса и можем стирать. Это средство предназначено для ручной стирки, но  если взять больше фасоли (500 г на 3 литра), то можно использовать и для стиральной машины. Для этого нужно отключить функцию набирания воды и наполнить барабан средством. Стирать в режиме “ручной стирки“.

Фасоль обладает бактерицидным свойством, поэтому она идеальна для стирки, а уксус смягчает шерсть. Одна такая стирка обойдется 14 грн.

Рецепт от Надежды Матвеевой:

Вам понадобится 50 г горчичного порошка, 1 ч. л. нашатырного спирта, 1 ст. л. уксуса. А для светлых вещей добавьте 1ч. л. перекиси водорода. Нашатырный спирт действует как противомикробное средство, горчица, из-за того, что насыщена жирными кислотами, делает ткань мягче. Горчичный порошок засыпаем непосредственно в барабан к вещам, а все оставшиеся ингредиенты заливаем в отделение для порошка и запускаем стирку. Одна стирка обходится 5 грн.

Рецепт от Дарьи Трегубовой:

Понадобится 200 г тертого хозяйственного мыла, 1 ст. л. соли, 0,5 ст. л. глицерина, 1 ст. л. лимонной кислоты, 3 пакетика борной кислоты (или бура – 100 г) и 1 ч. л. нашатырного спирта. Этого средства хватит на 4 стирки.

Читай также: Мастер-класс: Винтажные часы

Мыло лучше чуть подморозить перед использованием и тереть на мелкую терку. Смешиваем соль, глицерин и буру (либо борную кислоту) с нашатырным спиртом отдельно. Перешиваем руками лимонную кислоту и стружку мыла. Теперь все смешиваем и ставим в холодильник на 5 – 10 минут. Когда смесь чуть охладится, кладем ее в отдел для порошка, и стираем все при 40 С.  Одна стирка вам обойдется в 6.50 грн.