Для хранения вина идеальны специальные винные погреба. Но даже в городской квартире можно найти место для небольшой коллекции. Есть специальные винные шкафы, а также небольшие этажерки. Остается только принять во внимание 5 важных советов по хранению и скоро ты смело сможешь приглашать своих гостей на дегустацию.

1. Правильная температура

При хранении вина очень важно соблюдать правильный температурный режим. Наиболее благоприятная температура в пределах 10-15 градусов по Цельсию. В таких условиях вино может благополучно храниться годами и десятилетиями. Эта температура также идеальна для подачи вина на стол. Помни, что белые вина подают при 9-12, а красные – при 15-17 градусах.

Вино не стоит хранить в холодильнике. Этот вариант подойдет только для краткосрочного хранения уже открытой бутылки.

Читай также:  ТОП-10 правил подачи вина

2. Влажность

Считается, что идеальная влажность для хранения вина – 75-80%. Но заботиться об идеальной влажности воздуха нужно лишь в том случае, если вина будут храниться более трех лет.

3. Освещение

Береги вино от света, особенно от прямых солнечных лучей. Яркий свет ведет к быстрому старению вина и во вкусе появляется прогорклость.

4. Покой

Вино любит тишину и покой. Никаких вибраций, колебаний и трясок. Будь бережна к своей домашней коллекции и тогда любимое вино наградит тебя прекрасным вкусом и ароматом.

Читай также: Покупка качественного вина

5. Горизонтальное положение

Это необходимо, чтобы не дать пробке пересохнуть, ведь если деревянная пробка будет длительное время контактировать с воздухом, она неизбежно испортится и повлияет на вкус напитка. Но винам с модными сейчас пластиковыми пробками это не грозит.

Соблюдай наши рекомендации и наслаждайся идеальным вином!