Что тебе понадобится для декупажа?

Объектом декорирования может быть любой предмет мебели и интерьера, посуда, бутылки и так далее.

Схемы-рисунки можно взять из различных источников: газет, журналов, книг, отпечатанных рисунков, бумажных салфеток, оберточной бумаги, открыток, ткани, кружева.

Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Они продаются в супермаркетах или любом магазине для творчества.
           
Ножницы должны быть небольшими, лучше с заостренными и закругленными концами.
             
Кисточки для нанесения краски и лака лучше взять плоские, полужесткие, шириной 1-2 см.

Клей можно использовать как специальный для декупажа, так и обычный ПВА.

Смотри также: Мастер-класс: Декупаж бутылок

Лак: глянцевый, матовый, с тройным блеском и с алмазным блеском на основе акрила – в зависимости от того, какого эффекта нужно добиться.

Для декупажа также используется одноэтапный кракелюрный лак на акриловой основе – этот лак после высыхания трескается, создавая эффект старины; двухэтапный кракелюрный набор – лак с блестками, радужный лак, патинирующие лаки и краски на разных основах – масло и акрил.

Акриловые краски быстро сохнут, легко накладываются, не растворяются в воде после высыхания, имеют широкую цветовую гамму и различные эффекты.

Вспомогательные материалы для обработки поверхности: наждачная бумага для обработки шероховатостей, грунтовка.

Как это делается?

Необходимо подготовить поверхность декорируемого предмета. Для этого нужно очистить его от пыли и различных загрязнений влажной тряпкой или протереть спиртосодержащим раствором.

Ножницами вырезается выбранный рисунок. Затем на декорируемой поверхности нужно разместить вырезанные детали так, как задумано. На этом этапе композицию можно менять, добиваясь наилучшей раскладки. Приклеивать детали можно разными способами.

Допускается нанесение клея как на саму поверхность предмета, так и на изнаночную сторону приклеиваемой картинки.
Закрепление элементов декупажа производится после высыхания клея при помощи нанесения прозрачного акрилового лака. Можно использовать и любой отделочный аэрозольный лак.

Читай также: Цветы на витраже

Цель декупажа – добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете. Поверхность может быть не только твердой (стекло, дерево, керамика, пластмасса), подойдет даже ткань, кожа.

Кроме этого, по твоему желанию, можно украсить декорированный предмет различными аксессуарами: бисером, бантами, лентами, пуговицами и т.д.

В этом и вся прелесть декупажа – полет фантазии не ограничен.

Фото красивых примеров декупажа попали из соцсетей на страницы IVONA:

История декупажа:

Декаупаж появился в Восточном Сибири. А потом этот вид искусства пришел в Китай. Там вырезанная бумага использовалась для украшения фонарей, окон, коробок и других предметов. В 17 веке в Италии, а особенно в Венеции, была развита торговля с Востоком. Благодаря этим торговым связям декупаж попал в Европу. Сначала мебельщики использовали декупаж для создания подделанных инкрустаций.

Это было дешевой альтернативой модной в 17 веке китайской мебели. Вскоре начали использовать детали с копий знаменитых картин для украшения мебели и создания предметов искусства, таким образом, перестали копировать предметы с Востока. Искусство декупажа стало известным “искусством бедных“.

В 20 веке декупаж также использовали известные художники: Пабло Пикассо и  Анри Матисс.

Современный декупаж напоминает изготовления китайских лакированных предметов. Одна из мастериц, Людмила Остроушко, вспомнила, как началось ее увлечение декупажем: “Пять лет назад я случайно попала на форум Все о декупаже. Там я впервые познакомилась с техникой декупаж. Просидев всю ночь на форуме этого сайта, я была потрясена красотой работ. Меня покорили  простота и эффектный результат. И после этого я заболела декупажем. Вначале я преобразила простое невзрачное кашпо для цветов при помощи техники декупаж. А потом понеслось: разделочные доски, кашпо, вазочки, бутылки с шампанским и даже сумочку обновила при помощи декупажа“.

Автор: Катерина Костенко