1. С кем оставить домашних питомцев на время отпуска?

Брать четвероногого с собой в далекое путешествие специалисты не рекомендуют: что для нас отдых – для животного сплошной стресс. Что же делать, узнаешь из видео.

По статистике, почти у 60-ти процентов людей есть домашняя зверушка – преимущественно, кот или собака.

2. Как напоить цветы, когда ты в отъезде?

Уезжая в отпуск, мы порой забываем о комнатных растениях, оставшихся на подоконниках. Но если до отъезда позаботиться об их судьбе, можно избежать многих потерь. Итак, что делать, если ты собираешься отсутствовать больше недели, а сговорчивых родственников или соседей найти не удалось?

Первый способ

Накрытые прозрачным полиэтиленовым пакетом растения испаряют намного меньше влаги и их можно оставить под таким "колпаком" на неделю. Замечено даже, что и при полном высыхании субстрата многие растения, в том числе нежные папоротники, не вянут, будучи укрыты пакетом. Лучше, чтобы пакет не касался растения, т.е. он должен быть достаточно большой, а тоненькие палочки-подпорки помогут удержать его на расстоянии

Второй способ

Если ты покидаешь квартиру на неделю-две, убери растения с южных подоконников, а горшки помести в кашпо или контейнеры и заполни все пустоты влажным сфагнумом или торфом. Обильно полей растения. Прикрой поверхность субстрата пленкой. Так они смогут продержаться без полива некоторое время. Тропические папоротники и орхидеи можно и вовсе перенести в ванную и установить на решетку над ванной с водой. Они выдержат.

 

uvlekatelnie-bonsai.ru

 

Третий способ

Если твое отсутствие будет продолжительнее двух недель, то необходимо организовать автоматическое приспособление для подачи воды. Для этого существует несколько схем. Некоторые можно собрать и самим. Например, один конец фитиля (старые колготки, бинт, другие ткани) пинцетом просовывается в дренажное отверстие горшка так, чтобы он касался земли, а другой конец опускается в емкость с водой, стоящую под горшком. Эта емкость может быть сделана из любого подходящего пластикового контейнера или баночки. Она должна быть закрыта крышкой с двумя дырками, через одну просовывается фитиль, через другую наливается вода. Этот вариант компактен, хотя аналогичную схему можно воплотить и в другом виде. Так, фитиль можно класть сверху на субстрат, а его конец погружать в емкость с водой, которая находится выше объекта полива.

 

myfl.ru

 

В продаже сейчас появилась посуда с двойным дном, где нижняя часть представляет собой резервуар для воды. Шнуры соединяют запасы воды и субстрат. В целом эта система функционирует по аналогичному капиллярному принципу.

 

 

Еще о трех способах полива растений читай здесь.

3. Как обезопасить квартиру от краж, уезжая в отпуск?

У воров-домушников началась горячая пора. Пока горожане отдыхают от трудовых будней на курортах, в их квартирах орудуют грабители.

IVONA bigmir)net

 

Отсутствие света в окнах,  полные почтовые ящики и показания электросчетчика – по этим приметам,  вор определяет, что хозяев нет  дома. Для надежности, натягивают на ручку двери нитку или вставляют спичку. Если через несколько дней нитка или спичка остались на месте, это значит, что дома точно ни кого нет.

Частые звонки по телефону или в дверь, как будто ошиблись дверью, также могут говорить о том, что действует воровская разведка. Проследи за тем, чтобы ключи не попадали к посторонним людям, а также не оставляй их  в "тайном" месте: под ковриком, в почтовом ящике. Время от времени домушники сотрудничают с карманниками, карманник извлекает ключи из кармана будущей жертвы.

 

Профессиональный домушник не врывается в первую подвернувшуюся квартиру: около 45% краж совершают профессионалы. Они долго выбирают квартиру по кондиционеру, окнам, двери, спутниковой антенне, дорогим шторам на окнах, все это говорит ворам о том, что хозяева квартиры – состоятельные люди.

 

Есть банды,  у которых специализация – только квартирные кражи. Их интересуют богатые картиры, а также заурядные квартиры, по которым есть наводка (т. е. уведомление, что в такой-то день в квартире будет крупная сумма денег, к примеру, от продажи какой нибудь дорогой вещи).

Профи нередко действуют "под заказ": к примеру, кто-то хочет возвратить долг или досадить конкуренту по бизнесу. Воры-домушники "сдают" добычу скупщику, с которым работают годами. Здесь функционирует система целесообразных скидок. Профи обрабатывают квартиру за десять минут. Они успевают открыть квартиру, разыскать нужные вещи, упаковать и вынести их.

У воров-домушников работает своя "разведка". Они контролируют, когда хозяин и его домочадцы бывают дома, когда уходят и приходят. Следят в течение недели, перед кражей. В качестве шпионок действуют молодые девушки или пожилые дамы, не порождающие подозрений женщины. Звонят по телефону и в дверь, якобы ошиблись. Если в квартире всегда кто-то присутствует, воры отступаются от налета, а иной раз осмеливаются на грабеж. Для этого подстерегают хозяев в момент выхода из квартиры и врываются вовнутрь.

Тем не менее 55% краж производят так называемые гоп-стопники, то есть различного рода маргиналы; бомжи, наркоманы, пьяницы. Они берут все подряд, даже продукты питания. Гоп-стопники сдадют  все краденое – за копейки – в ближайший ларек. На этой стадии их и ловят.

Существенная часть краж происходит летом, в выходные дни, когда владельцы квартир уезжают на дачи, в отпуск. О 9 способах, как обезопасить свое жилье, читай здесь.

Смотри также: 2 вещи для пляжа своими руками: Тайник для ценных вещей и покрывало