1. Обычную очистку подоконника можно проводить с помощью химических средств, на баночке которых есть пометка "для пластика". Хорошо оттираются пятна средством для чистки стекол.

2. Из порошка для стирки белого белья сделать кашицу, нанести на поверхность и смыть водой. Такую кашицу можно сделать из мыла. Собирайте обмылки в специальную баночку, при необходимости добавляйте в нее немного воды и таким концентрированным мыльным раствором почистите подоконник.

3. Очень часто от мыла в ванной остаются маленькие кусочки, которыми уже неудобно пользоваться. Такие обмылки собирают в баночку, а затем используют для приготовления кашицы, которая станет альтернативой стиральному порошку при очистке подоконника.

4. Выдержал проверку временем еще один старый испытанный способ – зубной порошок и мел. Эти вещества являются мягким абразивом, который не способен поцарапать стекло. На стеклянные поверхности, протертые влажной мягкой тряпкой, ватным тампоном наносят раствор зубного порошка или порошкообразного мела. Далее высохшую поверхность вытирают сухой тряпкой вместе с частицами пыли и грязи.

5. Проблема с подоконником исчезнет, если приклеить на него белую самоклеющуюся пленку. Она лакированная и поэтому прекрасно моется. И ее можно менять, например, оклеить пленкой под дерево. И красиво, прекрасно очищается и не требует постоянного мытья как белый подоконник.

6.  Сода с уксусом позволяет справиться с застарелыми загрязнениями. Нанеси соду на поверхность, которую нужно очистить или отбелить, смочи губку в 12% уксусн. кислоте и проведи чистку. ВНИМАНИЕ ! Используй резиновые перчатки, т.к. состав может повредить кожу рук.

7. Не используй сильные кислотные жидкости: может "съесть" пластмассу. И ничем не царапайте, также абразивные чистящие средства нельзя использовать. Также не следует использовать для чистки щетки и жесткие тряпки. Лучше всего подойдет мягкая мочалка или тряпка из микрофибры.