Н. Прытков, эксперт испытательного центра: "В образцах торговых марок Philips и ВВК установлены обычные батарейки вместо аккумуляторов. Поэтому телефон торговой марки Philips разрядился уже через три часа в режиме ожидания. В образце торговой марки ВВК батарейки потекли от постоянной подзарядки, к тому же трубка этой модели неустойчива на базе, а напряжение и ток с выхода базы нестабильны, что не соответствует требованиям нормативной документации. Помехи радиотелефонов торговых марок "Gigaset и Motorola превышают установленные нормы. Победителями становятся телефоны торговых марок Panasonic и Texet".

Приобретая радиотелефон, найди на коробке телефона обозначение частоты связи. Если ты покупаешь аппарат для дачи, то тебе подойдет телефон с частотой 900 МГц, который работает на расстоянии 1,5 км от базы. Телефон с частотой 31-40 МГц покрывает не более 400 метров. Стандарт DECT гарантирует высокое качество звука и защиту от прослушивания. Формат GAP позволяет зарегистрировать одну трубку на нескольких базах. Мощность аккумуляторов определяет, сколько времени твой телефон может работать без подзарядки.

Дополнительная функция "автоматический определитель номера" позволит узнать, кто тебе звонил. Найти потерявшуюся трубку, поможет функция "поиска", благодаря звуковому сигналу ты легко определишь местонахождение телефона. Если ты хочешь быть уверена, что твой ребенок всегда сможет тебе позвонить, ищи телефон с функцией Baby Call, которая позволяет ввести номер в память устройства и набрать его одним нажатием кнопки.

На вопросы отвечает Э. Разроев, директор телекоммуникационной компании Э. Разроев

"Телефонный тариф нужно выбирать в зависимости от того, насколько много ты разговариваешь по телефону. Если редко, то лучше остановить свой выбор на повременной тарификации. Если много, то отдай предпочтение безлимитной связи. Учти, что в стоимость безлимитных тарифов не включены междугородние и международные переговоры.

Для того чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, которые подключаются к телефонным линиям, держите под контролем свой электрический щиток. Следи, чтобы он был не только закрыт, но и опечатан.

Ряд операторов представляет услугу резервирования номера. Уезжая в отпуск, ты можешь отключить телефон, при этом тебе не будут начислять абонентскую плату. Некоторые операторы позволяют своим клиентам пользоваться этой услугой до 2-3 месяцев.

При переезде с одной квартиры на другую можно сохранить свой телефонный номер при условии, что твой оператор работает в том же районе. Это возможно в том случае, когда речь идет о цифровом оборудовании. Аналоговое оборудование не позволяет передавать номер с одной АТС на другую.