1. Лучше подбирать шторы под цвет обивки мебели, а не под цвет обоев (или под цвет ковра). Кроме того, шторы должны быть либо темнее, либо светлее стен, иначе они просто "потеряются" в интерьере.

2. Что касается фактуры ткани, то в данном случае мебель, покрывала, чехлы для подушек должны служить главными ориентирами при выборе. Кроме того, полезно помнить, что одноцветные ткани без рисунка лучше гармонируют с окружающими предметами. Их достоинства воплощены в цвете и фактуре. Если же твоему сердцу милее ткани с рисунком, тогда необходимо тщательно подобрать не только цвет штор, но и тематику, и масштаб рисунка – все это следует связать с оформлением мебели и орнаментом ковров.

3. Не менее важным является выбор дизайна штор или гардин. По мнению специалистов, сейчас преобладают две тенденции в драпировке штор. Первый вариант – это традиционное оформление, для которого характерны многообразные детали и всевозможные украшения. Второй вариант – отделение штор от всего интерьера комнаты.

Смотри также: Шторы из бамбука: Скажи "нет" стирке и глажке

4. Наиболее практичны шторы из полиэстера или смеси полиэстера с хлопком - их можно стирать в домашних условиях. Также хороши ткани из вискозы - они огнеустойчивы и хорошо стираются. А шторы из бархата и хлопка лучше сдавать в химчистку.

Льняные шторы с различными добавками (например, с лавсаном) выглядят блестящими и легкими. Они идеально подойдут для любой кухни.

Шторы с поперечными полосами визуально расширят узкую комнату, а с вертикальными – помогут "поднять" потолки.

Портьеры из шелка и бархата нуждаются в подкладке, которая защитит их от выгорания, поможет держать форму и скроет швы.

5. В помещении, где света мало, конечно, лучше предпочесть шторы из тканей неплотной фактуры, фиксирующиеся в раскрытом состоянии с помощью подхвата. А вот декоративные элементы при небольшой темной комнате следует выбирать очень осторожно. Чем проще и строже оформление окна - тем "просторнее" будет казаться помещение. 

Смотри также: Шьем шторы, которые впишутся в любой интерьер

6. Для маленькой комнаты рекомендуется выбрать прямой ламбрекен на складке или на стяжке, ровный или вырезанный в форме арки. Комбинировать его можно как с тюлем, так и с тюлем в сочетании с плотными шторами. Цвет драпировки иногда отличается от тона остальных штор, но ткань обязательно должна иметь одинаковую текстуру и быть близкой по цветовой гамме. Если тебе нравится контраст (темное - светлое), он допустим, но тогда темными должны быть основные шторы, а ламбрекен и другие аксессуары - светлыми. Обратный вариант как бы "сдавит" окно и пространство комнаты. Единственный случай, когда ламбрекен портит впечатление – это низкий потолок, так как данный элемент визуально снижает высоту помещения.

В комнатах небольших размеров, узких, декоративные занавеси навешивают лишь на часть стены, находяшуюся по одну сторону от оконного проема, ибо занавес с декоративным рисунком, навешенный на стену по обеим сторонам окна, оптически еще больше суживает помещение.

Смотри также: Декор для штор: Из банального в оригинальный

7. Приобретая шторы на окна, не забудь рассчитать правильный метраж ткани; если в комнатах есть радиаторы, которые, как правило, в домах с центральным отоплением находятся под окнами, надо учесть эту деталь при определении количества материала на шторы: по санитарно-гигиеническим соображениям и для получения полной теплоотдачи установленные непосредственно под окнами батареи шторами не закрывают. Длина штор замеряется до радиаторов.

8. Для помещения с большим окном, обращенным на юг, выбирают шторы из плотного материала: такие шторы должны уменьшить интенсивность солнечного света на 20 %, рассеивая свет равномерно по всему пространству. Если в твоей квартире высокие потолки и большие оконные проемы, то тебе следует использовать длинные шторы со сборками, превышающими в 2,5-3 раза длину карниза.

Если высокий потолок не относится к числу плюсов твоей квартиры, а остается всего лишь недостижимой мечтой, то не следует использовать пышные драпировки и ламбрекены. 

9. Если комната большая, можно широкую поперечную стену несколько сузить, навесив на нее декоративные занавеси, спущенные до пола по обеим сторонам окна. 

Смотри также: Как установить карниз для штор