А ведь моль способна портить не только одежду, но и различные крупы, и даже книги.

Избавиться от моли сложно, но все же существует ряд полезных советов, которые помогут бесповоротно выставить за дверь всю эту мелкую мошку.

1. Первым делом, необходимо провести капитальную уборку на предмет избавления от старых и ненужных вещей, проще говоря хлама. Зачем бессмысленно продолжать что-либо складировать, если ты не пользуешься этими вещами? В них моль чувствует себя настолько чудесно, что откладывает яйца.

2. В шкафу следует протереть все полочки и стены тряпкой, которую необходимо вымочить в мыльном растворе. Дверцы шкафа закрывать не рекомендуется, пускай в начале все как следует проветрится и подсохнет. Перед тем, как убирать в шкаф сезонную одежду, ее необходимо тщательно выстирать и просушить на солнце.  

3. Чтобы предупредить появление моли, регулярно про­ветривай и как можно чаще уби­рай квартиру. Необходимо также чистить не реже 1-2 раза в месяц мягкую мебель и ковры (эффективнее всего пылесо­сом). Желательно с применением дезинфицирую­щих средств, например, монохло­рамина.

Смотри также: Хлопанье дверьми: Простые, но не банальные решения

4. Для профилактики в шкафу можно развесить небольшие марлевые мешочки, которые будут наполнены лавандой, полынью, пижмой, табаком. Можно также разложить апельсиновые корочки, земляное мыло. Если в доме имеются домашние растения, то сложи в шкаф свежие листья герани или колеуса. Моль на дух не переносит этих запахов. Все растительные средства являются лишь отпугивающими и дают полной гарантии того, что моль не заведется. Помни, что букетик лаванды или крапивы вряд ли отпугнет моль, если она поселилась в шкафу. Для полного устранения паразитов необходимо применить химию.

5. Если у тебя есть шуба, то ее лучше всего упаковать в чехол, изготовленный из плотной бумаги. Дополнительно туда следует положить антимольный препарат. Перед тем, как упаковать одежду, не забудь хорошо встряхнуть одежду. К волокнам меха моль крепится очень плохо, и при тряске из одежды выпадает очень легко.

Смотри также: Какие дверные замки сложно открыть квартирным жуликам?

6. Платяная и шубная моль, наиболее часто встречающаяся в наших платяных шкафах, способна жить до 2 лет. Питается она самыми разными материалами, среди которых и перья, и войлок, и шерсть, и даже натуральный бархат и переплет книг. Температура, при которой существует моль – 0 градусов и выше. Синтетические ткани и полиэтиленовые пакеты также легко прогрызаются молью.

7. Кухонная моль. К примеру, зерновая моль питается крупой и откладывает свои яйца в зерновых культурах. Чтобы раз и навсегда избавиться от кухонной моли, не придумано еще лучшего средства, чем выбросить все испорченные запасы крупы, емкости и кухонные шкафы промыть мыльным раствором и сполоснуть чистой водой. Щели в шкафу  можно смазать кисточкой уксусом. Подержи шкаф открытым до полного просыхания. Для того, чтобы моль не завелась в будущем, используй для хранения крупы стеклянные емкости, но ни в коем случае не бумажные коробочки. Не используй химические средства для борьбы с кухонной молью, так ты можешь сама себя отравить.

Смотри также: Выбор мебели для кухни: Ответы эксперта на распостраненные вопросы

8. Для полного уничтожения моли необходимо выявить присутствие именно гусениц, а не личинок и зрелых летающих бабочек. Про­тив бабочек моли достаточно рас­пылить в помещении в течение трех-четырех секунд любые аэро­зольные препараты, предназна­ченные для уничтожения летаю­щих насекомых. 

9. Чтобы избавиться от моли, можно применять ультрафиолетовое облучение под прямым солнцем или кварцевую лампу. Солнечные ванны у насекомых приводят к коагуляции белка. Под влияни­ем прямых лучей яркого солнца яйца моли погибают в течение часа. А в очень жаркую погоду летом – в те­чение 30 минут.

10. Вне зависимости от того, нашла ты в своей квартире моль или нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО купи в магазине специальные брикеты (развесь в шкафу в соответствии с инструкцией), антимольные таблетки (их положи в меховую шапку, в стопку меховых рукавичек и т. д)