Важным моментом при выборе карниза для штор и тюли является не только его внешний вид и расцветка, но также ширина и способ крепления. При покупке карниза следует предусмотреть, чтобы его ширина превышала ширину оконного проема на 35-50 см. Вместе с тем, необходимо учитывать, что слишком широкий карниз может вовсе не поместиться в ширину помещения.

Современные производители выпускают карнизы, предназначенные для крепления как к потолку, так и к стенам. Выбор зависит от нескольких условий: внешний вид, материал стен, удобство монтажа и т. д. Для крепления карниза понадобятся: стремянка либо обычный стол, электродрель, шуруповерт, дюбеля с соответствующими шурупами (обычно идут в комплекте с карнизом), нож, уровень.

Как правило, карниз крепится к потолку при помощи специальных кронштейнов. Началу работ предшествует тщательная разметка предполагаемых мест крепления карниза. Важными моментами при этом выступают не только горизонтальная ровность: необходимо убедиться, что вывешенные впоследствии шторы и тюль не будут лежать на радиаторах отопления.

[видео более недоступно]

Смотри также: Вешаем телевизор на стену

Смотри также: Популярные способы как избавить электрочайник от накипи