Правила:

1. Если ты пролила что-то на кожаное покрытие - промокни жидкость губкой или мягкой тканью. При необходимости, ткань можно пропитать теплой мыльной водой.

Следы от вина, фломастеров, лекарственных настоек удаляются спиртом, нанесенным на губку или специальным пятновыводителем, после чего очищаемый участок кожи обрабатывается стеариновой губкой.

Помни, что пятна растительного или животного жира - не опасны для кожаной мебели, так как они проходят через всю поверхность кожи и вскоре исчезают. Такие пятна достаточно протереть сухой шерстяной тканью.

2. Ни в коем случае не суши феном кожаную мебель. Для сушки используй чистую и сухую ткань, которая легко впитывает влагу. Избегай попадания прямых солнечных лучей на поверхность кожаной мебели и воздействия тепла от нагревательных приборов.

3. Ухаживая за кожаной мебелью, не применяй химические пятновыводители, растворители, а также абразивные пасты и порошки, которые могут повредит поверхность и окраску мебели.

Также избегай контакта с поверхностями, содержащими красящие пигменты, например с пледами, мягкими игрушками, особенно для светлой кожи.
Минимум два раза в год, проводи профилактику старения кожи. Для этого обрабатывай поверхность кожаной мебели специальным ухаживающим составом.

Читай также: Уход за ламинатом: Как правильно обращатся?

4. Выбирая средство по уходу, обрати внимание на то чтобы оттенок средства по уходу за кожаной мебелью и оттенок мебели - совпадали. Прежде чем приступить к обработке поверхности мебели, протестируй состав по уходу на малозаметном участке и убедитесь что он качественный.

5. Чтобы удалить пыль и грязь с кожаной поверхности применяй мягкую фланелевую тряпочку, смоченную в воде. Если загрязнение очень сильное, используй слабый раствор из нейтрального мыла.

Помни, что трения и резкие движения - опасны для кожаной мебели, протирай мебель плавными круговыми движениями.

6. Для ухода за кожаной мебелью всегда стоит иметь средства экстренного удаления загрязнений. Приобретая такое средство, ознакомься с инструкцией и способом применения. 

7. В качестве профилактики используй защитный водо- и грязеотталкивающий восковой бальзам, который надолго сохранит первоначальный вид кожаной мебели.

Справится со старыми пятнами, в том числе и чернильными, поможет концентрированный пятновыводитель. Под рукой всегда должна быть мягкая салфетка или губка, не содержащая красящих пигментов.

В случае если поверхность кожаной мебели повреждена, используйте специальное средство для восстановления цвета поврежденных мест кожи.

Смотри также: Интерьер квартиры: Минимализм в белом цвете