Это покрытие для пола изготавливается методом прессования и требует особого ухода. В качественном ламинате прессуют, в основном, четыре слоя материалов:

1. самый нижний слой из влагоустойчивого материала, который защищает ламинат от конденсата влаги и сохраняет его от разрушения

2. основу из ДВП или ДСП

3. пленку с декоративным рисунком

4. самый верхний слой из износостойкого материала, защищающего ламинат от повреждений и загрязнений.

Смотри также: Ремонт в доме: Декорируем стены (ВИДЕО)

Особенности по уходу за ламинатом

1. Вода - враг ламината, поэтому при влажной уборке вытирайте пол досуха.

Если ты хочешь заменить ламинат на новый, то достаточно оставить лужу на некоторое время неубранной.  

2. Для того, чтобы такое покрытие пола прослужило долго, оптимальная температура воздуха в квартире должна быть 20-22 градуса, влажность 50-60%. Ламинат очень "боится" влаги, а также клея, воска, крема для обуви.

3. Ежедневную уборку лучше делать пылесосом, (влажная - один раз в неделю). Запрещено использовать: моющие пылесосы, а также пылесосы с системой очистки паром, средства с абразивными веществами или щелочью, металлические щеточки.

Читай также: Советы специалистов: Как выбрать напольное покрытие для дома 

4. Пятна лучше выводить хозяйственным мылом. Если будешь использовать очищающие жидкости, то наноси их на тряпочку, а потом уже на ламинат.

Средства с воском и мастикой оставят разводы, которые тяжело устранить. Жевательную резинку, воск со свечей и пластилин перед удалением затверди с помощью льда.

5. Если не удалось уберечь ламинат от царапин и повреждений, то их можно скрыть с помощью специальных паст, соответствующего цвета.

Смотри также: Как обновить любимый комод за два часа