Диванные подушки  являются практически обязательным элементом интерьера. Они практичны, поскольку сидеть с ними намного удобнее, и вместе с тем они могут помочь в восприятии интерьера, или же незначительно изменить его.

Форма и размер

Прежде чем приступить к пошиву подушек, нужно решить, какими ты их видишь (форма, цвет, предназначение). Оптимальное количество подушек на один диван от трех до шести. Ну а то, какими они будут  – это уже простор для фантазий.

Сразу отметим, что если все подушки будут одинакового размера, с одной ткани, которая при этом сливается  с обивкой дивана – это моветон.
Нужно, чтобы подушки или были из одной ткани, но разных размеров, или одного размера, но из разных тканей.

Ткань

Когда решение принято, стоит найти ткань для декоративных подушек. Здесь есть свои нюансы: для разных подушек нужно выбирать ткани, которые сочетаются между собой. Например, парча и хлопок – это явный диссонанс.

Дорогие ткани к дорогим, плотные – к плотным, а легкие – к легким. Чаще всего выбирают велюр и шелк, но решение принимать тебе.

Узор ткани тоже имеет большое значение. Если диван однотонный – подойдет любой. Но если обивка дивана имеет узор, то декоративные подушки должны сочетаться с ним, но не повторять его. К полоскам, например, можно подобрать квадраты, ромбы, круги.

Но цвет изделия может гармонировать либо, напротив, вступать в контраст не только с диваном, но и со стенами, шторами либо корпусной мебелью.

Фурнитура

Выбрать только ткань для декоративных подушек мало – нужна еще фурнитура. Сегодня выбор достаточно большой, поэтому можно найти достаточно оригинальное решение. Единственное, что стоит учесть – для тяжелых подушек из плотной ткани подойдет массивная фурнитура и крупная оборка, а тонкие ленты и аккуратная оборка хороши для легких подушек.

Вечная классика

В загородных домах можно встретить декоративные подушки, украшенные по-старинке: вышитые крестиком наволочки, гобеленовые ткани с картинными сюжетами либо однотонные подушки с накидками, связанными крючком.