1. Расположение кровати ногами к двери неблагоприятно. Это, так называемая, позиция покойника. Плохо влияет на здоровье.

2. Если кровать стоит на сквозняке, то это может не только повлечь простуду, но и способствует неблагоприятному фэн-шуй спальни. Течение энергии Ци должно быть мягким, плавным, волнообразным. А потому кровать лучше не размещать на прямой линии между входной дверью и окном. Кроме того, она должна иметь высокую прямоугольную спинку, служащую опорой. Поставь ее изголовьем к твердой стене.

3. С точки зрения фэн-шуй, спать на полу неблагоприятно, также как и отдыхать слишком высоко, например на верхней полке двухярусной кровати. Под местом для сна должна протекать Ци, но не в переизбытке, чтобы не возникали помехи для ее плавного движения. Если под твоей кроватью лежат старые коробки и чемоданы с вещами, они также помешают Ци гармонично циркулировать. Храни все это в другом месте!

4. На твое ложе не должны смотреть острые углы предметов мебели, и ни в коем случае нельзя спать ни под чем нависающем. Над изголовьем кровати не место для балок, электрических розеток, люстр, полок, массивных картин. Если ты все-таки спишь под ними и переставить кровать нет возможности, то хотя бы скорректируй эту неблагоприятную ситуацию.

5. Некоторые покупают постель, состоящую из двух частей-половинок. Это разделяет энергию Ци надвое, что приводит к разногласиям мужа и жены. Фэн-шуй кровати принесет единство и гармонию в брак, если она будет широкая и представлять собой одно целое. Также неблагоприятным считается спать на двух кроватях, сдвинутых вместе. Все равно они остаются отдельными половинками.

Также нехорош и диван, состоящий из двух параллельных, но не состыкованных друг с другом матрасов. Он тоже как бы поделен на две части. Исправить это может покупка тонкого матраса, который нужно постелить стелить сверх:, таким образом, даже диван-книжка станет полноценной кроватью для супругов.

6. Кровать расположена изголовьем к окну. Приносит беспокойный сон, болезни, и вас не будут поддерживать близкие.

7. Книги не должны находиться у изголовья кровати, а особенно детективы, ужастики и прочее негативное чтиво. Книга постоянно излучает энергетику ее содержания и ее автора.

8. Спящий человек не должен отражаться в зеркале в время сна: кровать нельзя ставить напротив зеркального шкафа или туалетного столика с зеркалом.

9. Синие покрывала и постельное белье охлаждают супружескую страсть. Чтобы укрепить супружеские отношения используй для декора спальни красные подушечки в виде сердечек и парные предметы:2 птички, 2 вазочки, 2 свечки и.т.п. Символизируют супружескую верность и долголетие пара журавлей, голубей, лебедей, ветка сосны.

10. Не покупай кровать или диван в антикварных и комиссионных магазинах. Кровать на долго сохраняет энергетику предыдущих хозяев. А если на этой кровати кто-то долго болел или умер? И особенно опасны старые зеркала. Если кровать тебе досталась по наследству от родственников, поставь на одни сутки на нее соль в неглубоких тарелочках, окури кровать ароматической палочкой и обойди вокруг нее несколько раз с зажженной церковной свечей. Соль после этого выброси в унитаз, если есть возможность, то лучше закопай в землю.

11. Не спи на круглых кроватях или кроватях с матрасом из синтетической пленки, наполненным водой. Нет ничего хуже, чем спать на таком явно неустойчивом ложе. Вообще, наилучший критерий для оценки качества кровати состоит в том, чтобы посмотреть, насколько она устойчивая и прочная. Никогда не спи на неустойчивой кровати. И почаще проверяй, насколько хорошо в ней затянуты все болты.

12. У спинки кровати тоже есть свои значения. Медные спинки не приветствуются, а полукруглые не настолько благоприятны, как прямоугольные, поскольку полукруг предполагает неполноту. Но это не особенно важно. Важно, чтобы у кровати просто была спинка, причем желательно сплошная, а не из прутьев.

Читай также: Направление головы во время сна по фэн-шуй

При выборе кровати важно обратить особое внимание на ее размер

Многим известно, что существует специальная Линейка Геоманта, при помощи которой выбирают благоприятные размеры предметов интерьера, окон, дверей, картин, зеркал и т.д. Самый распространенный размер кроватей, предлагаемых на рынке – 1400Х2000 мм. К сожалению, он неблагоприятен.

Благоприятные размеры для кровати 1500Х2200 мм, 1900Х2200 мм, 2200Х2200 мм, 2200Х2400 мм. Кровать должна быть с умеренно высоким изголовьем, соприкасающимся со стеной, на ножках (но не очень высоко от пола) и с единым матрасом.

Смотри также: Как привлечь любовь в спальню?: Рассказывает специалист по фэн-шуй