Система приоритетов

Разумеется, на первом месте обязан находиться предмет, который есть в каждой квартире вне зависимости от уровня обеспеченности владельца. Это – холодильник. Он позволяет покупать сразу большое количество продуктов на неделю, на две или даже на месяц, и они портятся значительно дольше. Холодильник продлевает жизнь скоропортящихся продуктов и экономит время, затрачиваемое на походы в магазин.

На втором месте приоритетов стоит компьютер. Он может заменить и радио, и музыкальный проигрыватель, и телевизор, и видеопроигрыватель. Благодаря огромному функционалу, заключенному в одном корпусе, компьютер является одним из самых полезных девайсов для большинства современных людей.

Третье и четвертое место делят газовая плита и микроволновая печь. Первая нужна для приготовления сложных блюд, вторая – для быстрого разогрева продуктов, разморозки или приготовления полуфабрикатов. Кухня без этих приспособлений становится неполноценна.

На пятом месте располагается стиральная машина. Ее наличие – это просто способ экономии времени и сил, затрачиваемых на ручную стирку. Естественно, у женщин данное приспособление пользуется куда большей популярностью (мужчина не побрезгует натереть носки и трусы мылом, прополоскав их в раковине), потому при опросах стиральная машина зачастую обгоняет даже компьютер.

Сотовый телефон нельзя отнести к разряду бытовой техники, однако он занимает шестую строчку в голосовании. Если бы каждый голосовавший ошибочно вносил мобильник в список востребованной бытовой техники, тот вполне мог бы посоревноваться в популярности с компьютером, так как жизнь без сотового телефона сегодня не представляют даже дряхлые бабушки и едва идущие в школу первоклассники.

Следом в перечне необходимых в доме предметов расположен пылесос. Приятная альтернатива венику и выбивалке для ковров есть не в каждой квартире, однако его практическую пользу нельзя недооценивать.

Далее, с крайне небольшим отрывом, следуют электрический чайник, кухонный комбайн и кондиционеры. Первые постепенно выходят из моды: чайник со свистком значительно дольше служит и почти столь же удобен. Кухонные комбайны созданы для ленивых – они позволяют быстро (и не всегда качественно) сделать то, что может и любой человек с ножом. Кондиционеры во многих квартирах до сих пор не приживаются, успешно заменяемые древним дедовским методом – открытой форточкой, или, в сильную жару, распахнутым окном.

Читай также:  Так ли нужен кондиционер, и какой?