Тип холодильника

Холодильники бывают отдельностоящими или встраиваемыми. Встроенный холодильник сэкономит тебе пространство на кухне и будет гармонировать с общим дизайном помещения. Он выглядит, как обычный кухонный шкаф. Но обойдется он намного дороже, чем отдельностоящий.

Что собираешься хранить в холодильнике

Какой холодильник тебе купить, зависит также от того, что ты собираешься в нем хранить. В зависимости от этого, тебе понадобится однокамерный, двухкамерный, морозильная камера, холодильник для вина или холодильник Side-by-side.

Обычно в однокамерных холодильниках имеется одна дверца, а в двухкамерных – две. Для каждой камеры отдельно. Это позволяет сохранять температуру стабильной в каждой отдельной камере при открытии дверцы. Это также экономит электроэнергию. Однокамерные холодильники обычно имеют меньшую морозилку, чем двухкамерные.

Камеры в холодильнике размещают тремя способами. Если большая морозилка расположена под холодильной камерой, то такой способ называют европейским. Когда морозилка небольшая и расположена над холодильной камерой,  то такая схема называется азиатской. Американцы применяют схему расположения камер Side-by-Side, когда они расположены параллельно по всей высоте холодильника.

Объем и размеры

Когда думаешь, какой холодильник купить, обрати внимание на его объем и размеры. По размеру он должен подходить под габариты кухни, а по объему он должен быть таким, чтобы в него помещались продукты, необходимые для питания людей, которые проживают в квартире.

Как правило, если в семье 2-4 человека, то хватит и холодильника объемом от 200 до 350 литров. Если семья очень большая, то можно купить холодильник и более 400 литров по объему. Также подумай, какой размер морозильной камеры должен быть в твоем холодильнике. Если ты любишь морозить ягоды или мясо в большом количестве, то выбирай прибор с большой морозилкой. Если предпочитаешь готовить из свежих продуктов, то большая морозилка тебе не понадобится.

Читай также: Как содержать холодильник в чистоте

Система размораживания

У современных холодильников бывают системы размораживания трех видов. Это ручная, капельная система и система No Frost.  Ручная разморозка уже практически нигде не используется. Часто бывают холодильники со смешанной системой разморозки. К примеру, для морозильного отделения используется система No Frost, а для холодильного  – капельная система.

Наиболее современная система размораживания холодильника – No Frost. В таком холодильнике находится вентилятор, который позволяет холодному воздуху равномерно циркулировать по холодильнику. При этой системе совсем не образуется иней. Но минус у этой системы – пониженная влажность в холодильнике, из-за которой продукты быстро подсыхают. Поэтому их нужно хранить в контейнерах или завернутыми в специальную пленку.

Эти советы помогут тебе принять решение, какой холодильник купить.

Читай также:  Такой полезный холодильник