Персидские

Эти кошки обладают плотной фигурой, длинной пушистой шерстью и широкой мордочкой с курносым носиком. Они, пожалуй, являются самыми домашними из всех кошек, обладающими мягким и привязчивым характером. У них очень красивая шерсть, но за ней нужен постоянный уход. Поэтому не стоит заводить перса, если не сможете за ним постоянно убирать и его расчесывать.

Британская короткошерстная

Британцы, которые по своему виду напоминают плюшевые игрушки с бархатной шерсткой и большими оранжевыми глазами, облают спокойным и уравновешенным характером, как и подобает настоящим англичанам, но при этом довольно игривы. Они очень любят детей, а также неприхотливы в уходе.

Мейн-кун

Это самая крупная длинношерстная кошка. Они обладают крепким телом, довольно пушистой шерстью, а также кисточками на ушах. Зрелость у них наступает только в 4-5 лет, к этому времени вес кота может составлять около 10 кг, а кошки чуть меньше. Несмотря на свои крупные размеры и немного дикий и величественный вид, мейн-куны очень общительны и любят людей, а также легко поддаются дрессировке.

Скотиш-фолд

В последнее время очень возросло количество людей, заводящих у себя кошек породы скотиш-фолд. Эту породу легко узнать по особенному строению ушек. Поэтому этих кошек называют вислоухими. У этих забавных животных отличное здоровье, а за их шерстью не требуется никакого особого ухода.

Сфинкс

Если ты не хочешь убирать шерсть за питомцем, есть особые «голые» кошки Сфинксы. Это специфическая порода, не похожая ни на одну другую, они на первый взгляд выглядят даже немного пугающе. Однако те, у кого есть дома эти животные, оценили по достоинству их бесподобный мягкий и ласковый характер. Сфинксы часто мерзнут из-за своей теплолюбивости и отсутствия шерсти, поэтому зимой их часто одевают в милые свитера.

Читай также:  Животное в доме: 5 вещей для счастливой кошки