Зачем посещать врача

Кроме того что животное нужно ежегодно вакцинировать и проходить перед этим всецелый осмотр у ветеринара, его необходимо ежеквартально водить на профилактические осмотры. Это в разы снизит риск возникновение заболеваний зубов, шерсти и внутренних органов.

В первую очередь стоит уделить внимание такой распространенной проблеме как авитаминоз. Не все мы думаем, чем и как насыщаем рацион наших любимцев, но это вполне в компетенции ветеринара. С учетом физических нагрузок, повадок, образа жизни и породы он может подобрать самые адекватные биодобавки, чтобы животное чувствовало себя отлично. Поэтому, хотя бы раз в три месяца возить собаку или кошку к ветеринару все же нужно.

Другое дело, не все животные хорошо переносят сам процесс транспортировки, так как для них это серьезный стресс. Так что если с младых ногтей не приучать собаку или кошку к таким визитам, нервных потрясений, как твоему любимцу, так и тебе самому не избежать. В некоторых случаях специалисты рекомендуют вообще сократить визиты в клинику до 2-х раз в год. Однако есть и ветеринарные достижения, например препарат “Серения” или ряд натуральных и безвредных успокоительных, которые сделаю поездку комфортной и беспроблемной.

Когда действительно необходима помощь

Весеннее время самая пора для активизации блох, клещей и различного рода гельминтов, поэтому в конце весны или в самом начале лета показать животное ветеринару просто необходимо. Насторожить должно любое изменение в повадках любимца, особенно если он не является сугубо комнатным жильцом и часто прибывает на природе. Кошкам и собакам, любящим погуливать на улице ветеринар обязательно должен подобрать защитные капли и ошейники. Ну и естественно, если вдруг твоего питомца укусило другое животное – поход к ветеринару должен быть незамедлителен.

Кошкам и собакам, регулярно пребывающим на антивозбуждающих средствах посещение ветклиники два-три, а то и четыре раза в год просто необходимо, так как риск развития онкологических заболеваний и всяческих осложнений очень высок. УЗИ-обследования и анализ крови поможет вовремя выявить патологию и спасти животное без ущерба для его здоровья.

В общем, с посещением врача никогда не стоит затягивать и тем более пренебрегать: любите своего домашнего питомца – заботьтесь о нем, начиная с момента приобретения. Что-то вызывает сомнение, не знаете, как правильно поступить, щенок или котенок стал вялым и неигривым, значит, нужен ветеринар. В остальных случаях, как минимум 3 раза в год носите питомца в спецклинику (это и будет ответом на вопрос: как часто ходить к ветеринару) и никакие хвори ему не будут страшны.  
 

Читай также: У кота слезятся глаза: что предпринять?