• Фон для съемки. Итак, первое, о чем стоит позаботиться, это фон. Другими словами, фотографируя животное, надо думать и о привлекательном заднем плане. Соорудить фон можно и самим, например, с помощью холста или занавески, а можно купить профессиональный фон (например, с гибкой рамой). Этот фон удобен потому, что его легко можно свернуть и взять с собой в сумке. Для фона можно использовать и интерьер дома, где проводится съемка. Лучшие фото получаются, если фотографировать животных в их любимых местах. Например, легко и просто можно поймать кадр, как пес мирно спит или играет в любимом кресле.
  • Освещение и съемка. Для простых портретов, которые снимаются в студии, хватит парочки студийных вспышек. Для того, что сфотографировать животное, поставь вспышки в зонты и установи их на угол 45 градусов по двум бокам от фотокамеры. Вспышки обеспечат симпатичные искорки в глазах собаки или кота. Если съемка будет проводиться на улице, стоит выбирать для нее утро или время после обеда. В середине дня естественное освещение очень резкое и грозит большой контрастностью.
  • Съемка в движении. Для таких съемок лучше всего выбирать камеру с режимом AI-фокусировки. Так фотограф сможет следить за движущимся животным и постоянно держать объект в фокусе. Если ты хочешь получить немного смазанные изображения, которые акцентируют внимание на эффекте скорости, выбирай длинную выдержку. Лучший вариант – снимать сразу серию кадров.
  • Размеры животного. Всегда снимай животных на уровне их глаз, то есть присев. Иначе твой любимец может получиться на фото коротконогой маленькой собачкой с огромной головой. Если ты хочешь, чтобы пес или кот получился внушительнее и больше, снимай еще с более нижней точки, практически лежа. Если твоя цель – подчеркнуть длину таксы – снимай ее в профиль. А если хочешь сделать собаку покомпактнее, фотографируй под углом спереди.
  • Популярные ошибки. Конечно же, без ошибок в начинании, как фотографировать животных, не обойтись. Но все же мы хотим дать пару советов. Во-первых, позаботься о сохранности хвостов, ушей и ног твоих питомцев. Очень часто начинающие фотографы в спешке отрезают их краем фотокадра. Помни о том, что надо фотографировать животное в полный рост или по грудь. Еще одна ошибка – это размещение объекта строго посередине. Лучше всего оставить зверя немного, чтобы по направлению взгляда на фото оставалось больше пространства. И, конечно же, не стоит мучать животное, которое не хочет фотографироваться. Некоторые звери панически боятся вспышки и реагируют на нее агрессивно.

Читай также: Фотографируем детишек