Спрячь все дорогое и важное

Щенки и собаки, которых взяли из приюта, могут начать грызть все подряд. Чтобы этого не случилось, все ценные вещи в первое время должны быть в недосягаемости для собачьих зубов. Нельзя разрешать собаке грызть твои старые вещи. Потому что для пса разницы между старыми и новыми вещами не существует. И со старых тапочек он может перейти на новые.

Больше гуляй с собакой

Часто собаки начинают портить вещи из-за избытка энергии. Если питомец подолгу сидит дома без дела, ему захочется заняться чем-нибудь. И самый простой способ сделать это – погрызть твои туфли. Старайся больше гулять с собакой, тогда она будет уставать, и сил на то, чтобы портить твои вещи, у нее будет меньше.

Читай также: Собака поможет вести активный образ жизни

Не оставляй собаку надолго

Если собака портит вещи, возможно, ей просто скучно или тоскливо. Домашний любимец может начать грызть вещи ради развлечения. Поэтому твоя задача – проследить за тем, чтобы у собаки всегда были в открытом доступе предметы, которые грызть дозволено – игрушки или палки.

Если собака из приюта, то желание портить вещи может быть вызвано тоской. Питомец очень переживает, что хозяин его бросит. Поэтому начинает грызть все подряд.

Клетка

Если собака портит вещи, то существует еще один суровый, но действенный метод, как с этим бороться. Когда собака остается без присмотра, ее сажают в клетку. Она должна быть по размеру собаке, и приучать ее нужно постепенно. Сначала позволь собаке зайти в клетку и там все обнюхать. Потом дай ей в клетке лакомство. Затем на короткое время закрой собаку и покорми через клетку. Тогда, пока ты дома и можешь следить за питомцем, он будет свободно бегать по дому. А когда дома никого нет, собака сидит в клетке. Запомни: клетка для собаки – не наказание, а просто домик, в котором она сидит в твое отсутствие. Этот способ поможет защитить квартиру от разгрома, но к правильному поведению животное можешь приучить только ты.

Читай также: Собака в доме предотвратит развитие астмы у ребенка

Твоя задача – приучить собаку к тому, что она может грызть только свои вещи (мячики, игрушки), а твои (тапки, туфли) трогать нельзя. Ругать собаку и бить ее за то, что она испортила твои вещи, не стоит. Ведь это пробел в воспитании, который допустил хозяин. Если собака портит вещи, нужно предпринять меры, чтобы она этого не делала. И наши советы тебе в этом помогут.