Выбираем аквариум

Прежде, чем купить или заказать аквариум, нужно определиться с его размерами и формой. Легче всего ухаживать за прямоугольными аквариумами. Обрати внимание и на то, чтобы размер аквариума подходил к габаритам твоей квартиры.

Перед покупкой аквариума нужно определиться, каких именно рыбок ты хочешь туда запустить. Ведь чем больше рыбка, тем большее пространство для жизни ей необходимо. Одной рыбке размером 5 сантиметров необходимо 5 литров воды. При помощи этой формулы сделать расчеты не составит труда.

Покупаем рыбок

Приобретая рыбок в магазине или на рынке, нужно обратить внимание, чтобы породы хорошо уживались между собой. Нельзя помещать в один сосуд хищников и миролюбивых рыб. Первые просто съедят вторых, и плохое настроение и выброшенные на ветер деньги – обеспечены.

Выбирая рыбку, понаблюдай за ее поведением. Она не должна быть заторможенной, плавать боком или метаться по аквариуму. Ведь риск приобрести больную рыбку достаточно велик. Попроси продавца поймать именно ту рыбку, которая тебе понравилась.

Кормление аквариумных рыбок

Кормить аквариумных рыбок нужно 1-2 раза в день, желательно, в одно и то же время. Корм можно использовать различный: как сухой, так и живой. При кормлении рыбок помни одно: лучше недокормить, чем перекормить. Один-два дня без корма рыбки продержатся легко, а вот если их перекормить, они могут умереть. Когда сыплешь рыбкам в аквариум корм, можно легонько постучать пальцами по стеклу. Тогда они привыкнут к условному звуку и будут приплывать на кормежку.

Уход за аквариумом

Воду для аквариума нужно обязательно отстаивать неделю. Не реже одного раза в семь дней необходимо заменять 1/5 объема воды свежей. Ни в коем случае не меняй всю воду сразу. Ведь в аквариуме устанавливается своя микрофлора. Полностью заменяя воду, ты вызовешь бактериальный взрыв, вода помутнеет, и рыбки могут умереть.

Читай также: Аквариум в квартире по фэн-шуй: Зачем он нужен

Купи для аквариума компрессор и фильтр для воды. Это поможет поддерживать аквариум в чистоте. Периодически грунт в аквариуме нужно просасывать воронкой, чтобы удалить рыбьи экскременты. Водоросли, которыми иногда обрастают стенки аквариума и камни, нужно счищать щеткой. Когда добавляешь в аквариум новое украшение – ракушку или корягу, сначала нужно хорошо отчистить его и прокипятить.

В принципе, водные обитатели неприхотливы, и ухаживать за рыбками довольно просто. Вовремя и в меру корми своих питомцев, следи за гигиеной аквариума, и твои рыбки будут радовать твой глаз и вызывать восхищение у друзей, которые придут к тебе в гости.