Google предоставил возможность всем желающим осуществить виртуальную экскурсию по Букингемскому дворцу (Лондон, Великобритания) в режиме онлайн. Ознакомительный тур, подготовленный при технической поддержке Google, включает в себя посещение семи залов резиденции английской королевы.

Читай также: Рейтинг Tatler: Восьмимесячная Шарлотта обогнала королеву Елизавету II

Главной особенностью тура является панорамный обзор на 360 градусов, создающий максимальный эффект присутствия. Он был достигнут при помощи 16 камер, расставленных по периметру помещений.

Экскурсия начинается с осмотра парадного входа дворца. Далее управляющий Тони Джонстон-Берт приглашает виртуального гостя в Зеленый зал, где в 2011 году на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон гостей развлекал арфист. После этого посетитель получает возможность ознакомиться с картинной галереей, где Анна Рейнольдс, куратор по живописи, расскажет о произведениях, выставленных во дворце.

[видео более недоступно]

Помимо этого, посетитель сможет посмотреть Тронный и Бальный залы, а также побывать в гостиной с потайной дверью, ведущей в частные покои королевы.

Читай также: Королева Великобритании произнесла торжественную речь в честь Рождества

Букингемский дворец считается главной резиденцией королевы Великобритании Елизаветы II. На данный момент он включает в себя 775 комнат, 52 из которых предназначены для королевы и гостей, 188 – для персонала, 92 отведены под офисы, а 19 являются государственными комнатами. Дворец открыт для туристов в августе и сентябре, когда королева отправляется на каникулы в другие резиденции.