Начало строительства пришлось на 1988 год, когда Гейтс приобрел за 2 млн долларов участок земли на склоне холма рядом с озером Вашингтон.

К 1995 году дом, спроектированный известным архитектором Джеймсом Катлером, был уже полностью готов. Сегодня стоимость особняка оценивается примерно в 150 млн долларов, а ежегодный налог на дом превышает 1 млн.

Каждый гость семьи Гейтсов получает при входе специальный датчик, посылающий сигналы системе "умному" дому, благодаря чему температура воздуха, освещенность, звуковое сопровождение и даже подогрев пола меняются в зависимости от заданных или запомненных системой предпочтений каждого посетителя.

Крытый бассейн, оснащенный подводной музыкальной системой, большая библиотека, планетарий, кинотеатр и спроектированный по всем законам акустики театральный зал  все помещения особняка исключительно комфортны для хозяев и их гостей.

Известный, кроме всего прочего, благотворительной деятельностью и активным участием в проектах по охране окружающей среды, Гейтс не изменяет своим убеждениям и на территории собственного поместья. Так, миллиардер настоял на сохранении сорокалетнего кленового дерева, которое должны были срубить при строительстве особняка. Теперь клен не только продолжает мирно расти, но и находится под электронным контролем. Компьютер круглосуточно отслеживает влажность почвы и при необходимости включает полив растения.

Снаружи дом кажется меньше, чем есть на самом деле, поскольку значительная часть его помещений находится под землей. Возможно, поэтому информация о внутреннем убранстве особняка Гейтсов до сих пор является неполной, и об "умном" доме ходит большое количество разнообразных слухов. Например, поговаривают, что периметр здания охраняют роботы с лазерными пушками, а потайные двери, ведущие в неизвестном направлении, можно обнаружить в каждом уголке здания…