Если сравнивать пластиковые окна с обычными, то окна из пластика, естественно, требуют меньшего ухода. Вот несколько нехитрых советов:

1. Избавляемся от повышенной влажности в комнатах и ее последствий

- не меньше 2 раз в день проветривайте комнаты, где установлены пластиковые окна (по 15 минут и утром в течение 15-20 минут)
- во время проветривания открывайте окна как можно шире, что обеспечит быстрое и эффективное проветривание
- не доводите температуру в комнате ниже 15

Для чего же нужно проветривание? Отличительная способность пластиковых окон от обычных в том, что в закрытом состоянии они пропускают через себя малое количество воздуха из окружающей среды. Вследствие чего, это способствует накоплению влаги (особенно на кухне и в комнатах с большим содержанием домашних цветов). 

Чтобы не допустить подобного и требуется постоянное проветривание помещений с целью снижения повышенной влажности.

Кстати, учеными доказано, что для человека оптималеным уровнем влажности является отметка в 30-35%. Идеален будет вариант, когда поток теплого воздуха от радиатора отопления будет обдувать ваше окно.

2. Зачем нужно ухаживать за резиновыми уплотнителями на окнах?

На данный момент резиновые уплотнители, которые спасают нас от сквозняков и проливных дождей и удерживают тепло в доме, выполняются из высокотехнологичного материала. Но со временем они изнашиваются.

Чтобы продлить "жизнь" резиновым уплотнителям на окнах, необходимо всего лишь один раз в год очищать их от пыли и грязи и смазывать специальным средством. Это средство можно приобрести в любой фирме по установке пластиковых окон. Стоит оно не дорого, а вот эффект- продление срока службы уплотнений - как минимум в 2-3 раза.

3. Водоотвод

Для отвода воды, которая может скапливаться внутри окна предусмотрены специальные водоотводящие каналы, которые выводят ее наружу. Они находятся в самой нижней части рамы, а если открыть одну створку, можно легко их обнаружить. За ними особый уход не нужен, просто иногда осматривайте их и по мере необходимости очищайте их от грязи или мертвых насекомых.

4. Уход за фурнитурой

Качественное пластиковое окно - удовольствие не дешевое, поэтому на фурнитуре не экономят и устанавливают самую лучшую. Не стоит забывать, что и фурнитура требует ухода: раз в год необходимо смазывать все доступные движущиеся металлические части маслом, которое ни в коем случае не должно содержать кислот и различных смол. Для смазки потребуется совсем небольшое ее количество. Можно использовать автомобильное масло, если оно не содержит едких кислот.

Читай также: Топ-5 необычных горшков для комнатных растений