Эко-стиль был создан для того, чтобы воссоздать природу у себя в доме. Самый главный смысл этого стиля заключается в самом слове экологический, потому что человек по-настоящему может отдохнуть, набраться сил и энергии только в доме, в котором интерьер выполнен из натуральных материалов. В таком доме есть все преимущества, в отличие от городских душных квартир.

Эко-стиль выполняется только из натурального материала, например, такого как: дерево, глина, стекло, камень, кирпич и никакой химии. Основные цвета, в которых выполняется эко-стиль - природные: зеленый, голубой, цвет воды, камня, дерева, почвы и так далее.

В эко-стиле нет определенных правил и аксиом, конечно, кроме одного единственного, использовать только лишь натуральные и безвредные материалы для создания вашего личного интерьера. В нем могут отразиться ваши привычки, характер, возраст, пристрастия, да все что угодно и это все равно будет считаться эко-стилем.

Эко-стиль можно воссоздать в любом помещении. Это может быть квартира, дом, дача, коттедж, офис и так далее. Только там не должно быть ничего пластического, металлического, особенно в мебели и различных элементах декора.
В эко-стиле ты можешь выплеснуть всю свою фантазию, идею, душу, ты можешь использовать для создания интерьера твои любимые цвета, материалы, поиграть с отделкой.

Лаконичный мужской интерьер: как эко-тенденции отражают характер
Лаконичный мужской интерьер: как эко-тенденции отражают характер
vashdom.ru


В эко-стиле необязательно все должно быть броским, ярким, сделай все простым и естественным. Оцени по достоинству чистоту природы, ее красоту. Все должно гармонировать между собой и выглядело как бы одним целым.

Стены

Стены в эко-стиле можно сделать деревянными или из пробкового покрытия, а также можно использовать простые, бумажные обои с не очень заметным рисунком и даже лучше будет, если вообще без него. Для стен можно использовать керамическую плитку, отделочный камень или белую штукатурку. Эти материалы натуральные, не содержат различных вредных веществ для организма человека и замечательно подходят для эко-стиля.

Потолок

Для потолка можно использовать натяжные потолки, они замечательно подходят практически к любому интерьеру.

Пол

Материал для пола в интерьере эко-стиля замечательно подойдет такой как камень или плитка натуральных оттенков. Большим спросом пользуется деревянный паркет, который, как нельзя лучше, подходит к этому стилю. Деревянный паркет может быть изготовлен из самой различной древесины, как из обычных европейских пород, так и из экзотических видов.  Дерево всегда  пользуется спросом и стоит дороже.

Лаконичный мужской интерьер: как эко-тенденции отражают характер
Лаконичный мужской интерьер: как эко-тенденции отражают характер
vashdom.ru


Мебель

Мебель в эко-стиле лучше всего покупать изготовленную из натурального дерева. Красиво смотрятся столики и табуретки, которые сделаны из природного камня либо мрамора, ну и конечно из цельного дерева или его спилов. Но помни, что мебель, изготовленная в эко-стиле, стоит достаточно дорого.

Двери

В дополнении к интерьеру можно добавить двери из стекла, но в деревянной раме. Ели ты хочешь, чтобы межкомнатные двери были только деревянные, то лучше всего, если они будут изготовлены из деревянной шпоны, тогда они будет легкими. Еще можно повесить бусы, также сделанные из натурального материала, например, ракушки либо бамбуковой палочки.