Такое с резиновым сапогом могло произойти только в сказке или в обществе творческих людей, которых хлебом не корми, а дай проявить свои креативные способности на всём, что подвернётся под руку. После участия в различных конкурсах несколько молодых украинских дизайнеров, графиков и декораторов объединились в Киеве в творческую группу с безудержным желанием создавать что-то эмоциональное, творческое, нестандартное и в чем-то новое.

Так родилась идея "Простых Вещей" — проекта на тему превращения простых вещей в произведения искусства. Некоторые из них сохраняют утилитарность, приобретая новые функция: к примеру, "Сапог-светлячок" — не только оригинальный предмет декора, но и настольная лампа.

Первым проявлением "Простых вещей" стали творческие вариации на тему обычного резинового сапога под названием "Чоботобачення" (с укр. "чоботи" — сапоги, "бачення" — видение), который надо было превратить во что-то новое и уникальное. Участников не стали ограничивать ни темой, ни материалом, ни даже цветом. В результате получились работы, которые отображают самих авторов: ведь каждый сделал работу, чем хотел и как хотел.

Настася Фомина, организатор "Чоботобачення", рассказала Д.Журналу, что концепция "Простых вещей" состоит в том, что неважно "что", а важно "как". А сама идея что-то сделать из резинового сапога будоражит сознание. Ответила Настя и на вопрос о выборе предмета размышлений: "Почему сапог? А почему не сапог? Наш проект подразумевает то, что берутся привычные для всех вещи, на которые давно не обращают внимания (сапоги, ведро и др.) — и что-то с ними происходит… Так получилось, что первым оказался сапог, предложенный кем-то, скорее, в шутку. Я пока не знаю, какая вещь станет следующей. Но думаю, что новая тема для дизайнерских импровизаций появится уже этой весной".