Действительно они способны украсить всю комнату, сделать теплым пол и стать своеобразным пылеотводом. Сейчас в квартирах ковры уже не вывешивают на стены: слишком вычурно и тяжеловесно это смотрится. Кроме этого старомодность вовсе не вяжется с современным обликом квартир, с их тягой к простору и доступности.

Есть несколько способов размещения ковров. Можно закрыть небольшой отрезок (для отдыха) или всю поверхность пола. Для большой просторной комнаты подойдет ковер подобающих крупных размеров и даже с рисунком. А вот в комнате среднего масштаба на фоне такого огромного ковра и ярких узоров не будет видна остальная обстановка. Внесет свое тепло и уют скромный маленький коврик у письменного стола, перед диваном или у кровати.

Когда обдумываете цвет и рисунок ковра, выбирайте его гармонично сочетающимся с расцветкой своих будущих "коллег" по комнате. Разместив у себя множество цветных ковров, не переусердствуйте - этим можно придать всей квартире излишнюю аляпистость.

Оригинально в современной квартире смотрятся ковровые дорожки: с рисунком, одноцветные полностью или с оборкой иного цвета. Рисунки могут быть разные: в яркую полоску или клетку, на народный сюжет. Такие маленькие коврики с рисунком не стыдно повесить и на стену.

Нестандартно выглядят дорожки из разноцветного линолеума. Такие дорожки обычно для красоты размещают на балконе, террасе и в коридоре квартиры.

Источник: ingraphin.com