Ведь чёрный, кода его слишком много, подавляет, угнетает и вообще не способствует весёлому и бодрому расположению.

А белый в свою очередь может создать ощущение пустоты, скуки и вам вряд ли понравится находиться в помещении, которое будет вызывать больничные ассоциации.

Вместе же эти контрастные цвета способны творить чудеса, но опять-таки, если в интерьере присутствуют и другие цвета.

В меру же и чёрный и белый очень полезны.

Чёрный сосредотачивает на работе (а к тому же за ним легко ухаживать, и он не требует тщательных уборок), а белый создаёт ощущение полёта и в целом очень положительный цвет (но убирать его надо часто и качественно, без лени).

Для различных помещений тоже следует соблюдать некие рекомендации.

Если вы ремонтируете кухню, то слишком белая, стерильная кухня будет скорей напоминать столовую. Добавьте сюда яркой посуды, мебели, занавесок и аппетит не будет пропадать.

Чёрной же кухню делать вообще не стоит, если вы, конечно, не хотите прогнать оттуда слишком прожорливых гостей.

Для гостиной белый цвет не практичен.

Ведь в ней часто будут находиться люди. Чёрный же не никак не способствует общению. Однако столик с покрытием под зебру выглядит элегантно и придаст интерьеру изюминку.

Для спальни можно использовать и чёрный, это весьма интимный цвет. Но если спальня для вас не только место сна, но ещё и работы (так не редко случается), то злоупотребление чёрным только навредит.

Белый же напротив расслабит и позволит отдохнуть в такой комнате.

Для оформления детской чёрный и белый вообще не желательны как доминирующие цвета. Даже если ваш ребёнок, в силу своих увлечений какой-либо определённой субкультурой, настаивает на чёрном – не поддавайтесь. С него вполне хватит и его постеров.