Цветочные композиции используются для зонирования пространства. Существуют специальные наклейки в виде распустившихся бутонов, как раз для отделки помещений. Цветы клеят на часть обоев, на дверные наличники.

Цветочные композиции умеют отвлечь внимание от недостатков интерьера. Яркие флористические узоры оформляют в районе трещины на стене, на месте дыры на обивке дивана. Чаще всего используются композиции из роз, которые никогда не выходят из моды.

Как правило, растительные мотивы нужны не для всей комнаты. Цветами украшаются лишь ее части. При этом тон флористического рисунка должен повторяться в элементах декора, а так же быть противоположным цвету стен. Элегантно смотрится сочетание цветов на шторах и на обивке мягкой мебели.

Слишком большое количество цветочных вариаций делает интерьер пестрым, поэтому изображение флоры в интерьере должно быть умеренным и гармоничным. Вы можете украсить комнату или дом самостоятельно.

Для этого используйте вышеупомянутые наклейки. Реально сделать из ткани с цветочным узором панно и повесить его на однотонную стену над диваном. Хорошо бы на обивке мебели изобразить один из его элементов.

Некоторые любители все делать своими руками вырезают цветы на корпусной мебели. Ленивые просто расставляют по комнате поделки имитирующие розы, нарциссы и другие растения.