Подготовить увлекательную презентацию, успеть вовремя с отчетом, не забыть о всех пунктах текущей работы, а еще помнить дни рождения и праздники близких, помочь младшей сестре выучить стих – это тебе не в шахматы играть на досуге! Чтобы быть в тонусе, мы пьем кофе литрами, при этом все равно забываем поздравить коллегу с Днем рождения, умудряемся перепутать годовщину свадьбы лучшей подружки, а во время презентации из головы вылетает новое словечко, которое ты припасла специально для контрольного сражения аудитории. Зарядкой нужно заниматься, но не только для мышц, мозг тоже можно и нужно тренировать.

Читай также: Физические нагрузки улучшают работу мозга

Стимулируем работу мозга
Аэробику для мозга придумали писатель Меннинг Рубин и нейробиолог Лоренс Кац: это набор несложных и увлекательных упражнений, которые стимулируют работу мозга путем ухода от стандартности мышления. Удивляя себя необычными поступками, совершая нехарактерные действия и придумывая нестандартные ответы на банальные вопросы можно заставить нервные клетки работать интенсивнее. Результат не заставит себя ждать: отличная память, молниеносная реакция, концентрация и быстрое запоминание – ты удивишься тому, как твой мозг может работать. При этом ты добавишь новые краски в свою жизнь – еще один неплохой стимул попробовать упражнения аэробики для ума.
 
Тренировка нон-стоп
Суть всех упражнений сводится к общему правилу – чем меньше обыденности и рутины в мыслях и поступках, тем лучше! Для этого не обязательно кардинально менять свою жизнь, ведь даже разительные перемены со временем могут стать рутиной. Попробуй сделать что-то не так, как ты это делаешь изо дня в день, и это уже заставит мозг работать интенсивнее и плодотворнее. Например, правшам стоит попробовать написать несколько предложений левой рукой – непривычно, необычно, неудобно…, но по-другому ведь! Сколько эмоций вызывает обыденное занятие, если к нему подойти с умом, не так ли? А как тебе такой креатив:
 
Монетный двор: когда появится несколько минут, попробуй запомнить на ощупь копейки с разным номиналом. Закрой глаза и внимательно прислушайся к своим ощущениям: касаться монет будут пальцы, а ты неосознанно будешь представлять визуальные образы монет. Не забывай периодически проверять сноровку!
 
Нить Ариадны. Вечером двигайся по квартире, не включая свет: пусть твоей нитью станет… память! Завари чай, прими душ или умойся в темноте – твои движения немного замедлятся, зато мозг станет работать намного активнее в необычной ситуации.
 
Острячка!. На вопрос “Ты спишь?“ мы всегда отвечаем “Нет!“, а сами смеемся над нелепостью ситуации. Не отказывай себе в удовольствии проявить свое остроумие, шути, на стандартные вопросы отвечай так, чтобы стало интересно и тебе, и собеседнику – это не только позитивно скажется на умственной работе, но и продемонстрирует веселую и открытую сторону твоей натуры.
 
Смена правил. Любишь кино – посети театр, обожаешь глянцевые журналы – купи новый выпуск журнала о животных или политике. Степ-аэробику променяй на занятия тай-бо, попробуй силы в новом хобби – хотя бы на время стань совсем другим человеком, попробуй внести любой элемент необычности в распорядок дня.
 
Немое кино. Смотри телевизор без звука и пробуй представить, о чем рассказывается в очередном сюжете или какая тема диалога между героями фильма: угадывай, предполагай, придумывай!
 
Учи иностранный язык, ходи на работу разными маршрутами, рисуй левой рукой или купи вещь, которую раньше не позволила бы себе по разным причинам, – такие нехитрые действия как минимум сделают жизнь насыщеннее и интереснее, быть может, со временем даже отпадет необходимость вести электронный органайзер! Открой в себе гения – тебе обязательно это понравится.