Вполне естественно, что каждый человек хочет быть здоровым. И с самого детства нам прививают знания о том, какой образ жизни нужно вести, чтоб это здоровье укрепить и сберечь на долгие годы. Мы твердо усвоили правила поведения и зазубрили полезные советы. Казалось бы – все не так уж и сложно. Но, тем не менее, лишь единицы находят в себе силы для утренней пробежки или хотя бы элементарной зарядки.

Между тем, всего пять полезных привычек смогли бы сделать тебя на порядок бодрее и здоровее. Давай еще раз напомним себе об этих простых, но весьма продуктивных действиях.

Итак, если ты хочешь оставаться здоровой и красивой лет этак до 90, а лучше – до 100, возьми себе за правило:

1.
Каждое утро, вне зависимости от погоды за окном, настроения или количества выпитого накануне шампанского, делать зарядку. Не обязательно совершать часовой комплекс процедур на все группы мышц, но хотя бы 5−10 минут приятной разминки под любимую музыку могут дать неожиданно сильный эффект. Если уж зарядка тебе настолько в тягость, что заставить себя выполнять ее ты не в силах – включай бодрую и энергичную музыку. Тело само начнет "пританцовывать". А нам именно это и нужно. А если к ежедневной зарядке ты прибавишь еще и пару часов в неделю умеренных физических нагрузок – будет вообще замечательно. Не важно, что – бег вокруг близлежащего озера, шейпинг, бассейн или катание на роликах – главное, чтоб эти занятия были регулярными.

2. Не переедать. Ешь ровно столько, сколько хочется, и ни кусочком больше. Не бойся оставить на тарелке половину отбивной или ложку салата. Ты можешь есть все, что захочешь, но в умеренных количествах. Если ты будешь питаться в соответствии с реальными запросами организма, то без труда сумеете поддерживать оптимальный для себя вес. А это – залог долголетия.

3. Откажись от таких благ цивилизации, как лифт, пульт дистанционного управления и радиотелефон. Ходи по лестницам – и это заменит тебе степ-аэробику. Вставай и подходи к телевизору каждый раз, когда захочешь переключить канал, и это станет разминкой для твоего тела, а глаза убережет от постоянного мелькания на экране. Не носи телефонную трубку за собой по квартире – лучше лишний раз пройдись к телефону.

4. Еще одна полезная привычка – всегда держать спину ровно. Помни, как в школе всех учили правильно сидеть за партой? Чтоб ладошка между столом и животом помещалась и чтоб спина "не горбилась"? И дело тут не только в том, что с прямой спиной человек выглядит красивее, стройнее, и походка более грациозная… Тут и для здоровья момент важный. Когда позвоночник ровный – все органы работают в полную силу. А при "перекосе" что-то обязательно оказывается зажатым и сбивается с ритма. Поэтому старайся, чтоб и во время ходьбы, и когда ты сидишь, спина оставалась прямой.

5. Последняя, самая важная и необходимая привычка – улыбаться. Только делать это нужно непременно искренне, от души. Пребывая в хорошем настроении, ты настраиваешь организм на позитив, подавая ему установку бороться с болезнями и работать в полную силу. Счастливые и довольные жизнью люди болеют меньше – это научный факт. Поэтому не скупись на улыбки.

Как видишь – ничего сложного. Тем не менее, лишь только единицы из нас могут похвастать полным набором этих навыков в своем быту. Помимо приобретения полезных привычек, очень важно суметь распрощаться с их антиподами – вредными пристрастиями. Вместо перекура на работе лучше съешь яблоко или легкий салат, вместо бутылки пива выпей стакан воды, а ежевечерним посиделкам у телевизора предпочти пешую или велосипедную прогулку. Люби себя и заботься о своем теле!