Тебя беспокоят бугорки и комочки на коже? Давай вместе выполнять семь эффективных, разбивающих целлюлит упражнений.

Антицеллюлит №1: Прощальные приседания
Встань, расставив ноги на ширине бедер, распрями грудь, плечи откинь назад, напряги пресс, согни локти, ладони сведи вместе перед собой (пальцами вверх). Сохраняя вертикальное положение тела, сделай вдох и приседай, пока бедра не будут параллельно полу (не опускайся ниже 90°). Следи за тем, чтобы колени оставались за линией пальцев ног. Затем, опираясь на пятки, выдохни и выпрями ноги, чтобы вернуться в исходное положение. Повтори упражнение 12 раз.

Антицеллюлит №2: Отжимания
Исходное положение – планка (руки точно под плечами, пальцы направлены вперед, пресс напряжен, спина ровная, колени опираются о пол). Затем, сгибая локти, медленно опускай грудь к полу на два счета (голова должна оставаться на одном уровне со спиной). Выпрями руки, чтобы вернуться в исходное положение – задержись на два счета. Повтори упражнение 12 раз.

Антицеллюлит №3: Приседания с касанием и согнутый пресс
Встань, расставив ноги на ширине бедер, распрями грудь, плечи откинь назад. Обеими руками держи набивной мяч или гантель (2−3, 5 кг) перед собой. Спина прямая, пресс в напряженном состоянии – согни колени (не ниже 90°) и начинай приседать. Твое тело естественным образом наклонится на 45° от бедер, при этом старайся не сутулиться. Затем, опираясь на пятки, выпрями ноги и возвратись в вертикальное положение (реквизит держи на уровне груди). Снова согни колени и приседай, однако в этот раз держи мяч на уровне груди, локтями старайся дотянуться до колен. В конце концов, опираясь на пятки, вернись в исходное положение. Реквизит подними над головой и поднеси обратно к груди. Повтори упражнение 10 раз.

Антицеллюлит №4: Высокие – низкие колебания
Встань, расставив ноги на ширине бедер, распрями грудь, плечи откинь назад. Обеими руками держи набивной мяч или гантель (1.5−2 кг), полностью выпрями их перед собой. Согни колени (не ниже 90°) и начинай приседать, перенося вес на пятки. Сохраняя положение "приседание", руки прямые, тело немного согни и перенеси вес на внешнюю сторону левого колена. Опираясь на пятки и напрягая ягодицы, выпрями ноги, повернись на коленной чашечке левой ноги, подними реквизит над правым плечом. Вернись в исходное положение. Повтори пять раз, затем поменяй ногу и выполни упражнение еще пять раз.

Антицеллюлит №5: Лодочка
Лежа на животе, расположи руки вдоль тела ладонями вниз. Не выгибая спину или шею, сожми ягодицы, обопрись бедрами о пол и медленно поднимай туловище, руки и ноги. Переверни ладони вверх, а лопатки направь назад и вниз. Согни ноги и упрись пятками в стену, будто пытаясь подняться. Зафиксируй положение на пять секунд, затем вернись в исходную позицию. Повтори упражнение 12 раз.

Антицеллюлит №6: червяк
Ноги поставь вместе, распрями грудь, плечи откинь назад, напряги пресс, руки вытяни над головой. Подайся вперед, руками дотронься пола и "пройди" ими в положение планки (руки точно под плечами, пальцы направлены вперед, пресс напряжен, спина ровная, колени (или пальцы ног) опираются о пол позади тебя). Сожми ягодицы, опускай бедра к полу, а голову поднимай вверх, направляя плечи вниз и назад. Не слишком выгибай спину и не закидывай голову назад. Теперь измени движение. Во-первых, вернись в положение планки, опираясь ногами, "пройди" руками обратно, пока не окажешься снова в согнутой позе. Полностью выпрямись и подними руки над собой. Повтори упражнение 12 раз.

Антицеллюлит №7: Человек-паук
Исходное положение – планка (руки точно под плечами, пальцы рук направлены вперед, пресс напряжен, спина ровная, пальцы ног опираются о пол). Опираясь руками об землю, подвинь правое колено к правой руке и поставь правую стопу с внешней стороны правой ладони (правая нога должна быть согнута на 90°, колено нависает над стопой). Напряги ягодицы, чтобы опустить бедра к земле. Не наклоняйся вперед и держи спину как можно ровнее. Опираясь на пятку правой ноги, вернись в исходное положение планки, не касаясь при этом пола. Повтори упражнение 10 раз. Поменяй ноги.