Каждая девушка мечтает о прекрасной стройной фигуре. Пытаясь достичь желаемого, она начинает искать различные способы для похудения, которые в наши дни отличаются огромным разнообразием. Некоторые сидят на одной из многочисленных диет, зачастую прибегая к голоданию и забывая о том, что тем самым наносят вред своему здоровью, другие обращаются к различным физическим упражнениям, ходят в фитнес клубы или занимаются дома. Самое лучшее, что можно сделать для усовершенствования фигуры – заниматься плавной гимнастикой, то есть йогой. Занятия йогой обладают рядом преимуществ. Постепенно укрепляемые мышцы приобретают упругость и эластичность. Помимо физической нагрузки занятия йогой гарантируют душевное спокойствие и равновесие.

Польза от занятий йогой
Йога способствует быстрому и комфортному похудению, активно борется с лишними килограммами и повышает тонус мышц. Занятия йогой могут помочь убить сразу двух зайцев. Помимо того что данный комплекс упражнений помогает сбросить лишний вес, он еще и нормализует обмен веществ, задает определенный ритм жизни. Йога борется не столько с лишними килограммами, сколько с причинами, которые вызывают их возникновение. Более того, занятия помогут обрести гармонию с собой. Комплекс упражнений как таковых - несложный, и при желании его может выполнить любой человек даже в домашних условиях. Однако стоит запастись терпением и быть настойчивым, чтобы достичь желаемого результата. Потраченное с пользой время вернется в виде отличной, подтянутой фигуры и прекрасного настроения.

Борьба с лишним весом
Как известно, во многих случаях причиной лишних килограммов являются стресс, постоянные изменения настроения, различного рода переживания. Занятия йогой помогают расслабиться, учат чувствовать свое тело, в результате девушка становится более раскрепощенной, ее покидает зажатость, а вслед за ней уходит и лишний вес. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать расслабляющими упражнениями. Довольно часто можно услышать, что йога не способствует похудению. В данных словах нет никакой логики. Занятия йогой по своей сути борются с причинами возникновения лишних килограммов. Как говорится, нет причин – нет килограммов. Все достаточно просто. При занятиях йогой, происходит перестройка организма в нормальный режим работы. Это способствует и его омоложению.

В здоровом теле – здоровый дух
Занятия йогой обязательно помогут, если этого страстно желать. Требуется лишь только вера в себя и стремление заниматься всей душой и телом. Главное – постараться обрести физическое и духовное здоровье. Придерживаясь этой схемы, все получится. Систематические ежедневные упражнения помогут обрести пластичность, молодость, гибкость. Они направлены на развитие саморегулирующей функции организма.

Некоторые полезные упражнения
Заниматься йогой можно как утром, так и вечером. Необходимо выделять хотя бы по 15 минут на расслабление. Наиболее популярными упражнениями являются: удиана, кобра, кузнечик, наклон к ногам стоя. Удиана поможет избавиться от запоров, болей в спине, приведет в тонус мышцы пресса. Кобра укрепит мышцы живота, сделает позвоночник более эластичным. Это упражнение регулирует функции надпочечников, помогает побороть усталость и боли в спине. Упражнение кузнечик является полезным для спины, низа живота. Укрепляются и уплотняются мышцы бедер, проходит вздутие кишечника. Наклон к ногам улучшает нервную систему, тонизирует позвоночник и органы брюшной полости.

Общие правила для занятий йогой
Если занятия йогой проходят дома, то помещение должно быть хорошо проветрено, а заниматься стоит на мягком коврике или одеяле. Выполнять упражнения нужно на пустой желудок или через несколько часов после еды. Новичкам рекомендуется начать с 15 минутных занятий. Во время занятий следует делать глубокий вдох, но только носом. Не стоит сильно перенапрягаться и забывать о перерывах между упражнениями.