Кто такие сладкоежки? Это люди, которые испытывают огромную любовь к сладкому. Они не представляют себе жизни, если день пройдет без шоколадки, конфеты или пирожного. Как только случится неприятность, почувствуется недомогание, или просто испортится настроение, сладкоежка тут же разворачивает плитку любимого шоколада. И когда шоколад попадает в организм, в нем начинает вырабатывать гормон счастья эндорфин, и кажется, что все не так уж плохо. Но любовь к сладкому не так безобидна, как может показаться на первый взгляд.

Вред сладкого

Сладкоежки не только обладают слабой волей или отсутствием характера, они часто страдают от нарушения обмен веществ. А виной всему - любовь к сладкому. И если нет возможности съесть конфету, эти люди начинают испытывать сильное раздражение. Часто именно стресс требует от организма сладкой пищи. Сладкое способствует выработке большого количества энергии, что так необходимо во время стресса. Ведь любая нагрузка, и эмоциональная в том числе, приводит к дефициту глюкозы в организме. Это еще одна причина, по которой так хочется сладенького.

Болезни от сладкого

Любовь к сладкому приводит к гормональным проблемам, прибавке в весе, развитию дисбактериоза, проблемам с кишечником. Любители горького шоколада страдают от этих проблем гораздо реже, чем те, кто употребляет другие сладости. Часто без сладкого человек становится агрессивным и раздражительным. Это, своего рода, порочный круг. Американские ученые пришли к выводу, что почти все сладкоежки склонны к употреблению алкоголя. Часто среди них есть и те, кто выпивает очень много.

Любовь из детства

Любовь к сладким продуктам у большинства из нас зарождается еще в детстве. Часто мамы и бабушки поощряют своих детей конфеткой или пирожным за хорошее поведение или правильный поступок. Поэтому у нас с годами формируется поощрительная зависимость от сладкого. Все дело в том, что те рефлексы, которые закладывают в нас с детства, становятся самыми сильными. Но чрезмерное употребление сладкого опасно и для здоровья ребенка. Стоматологи говорят, что у детей, которые съедают в день более одного печенья, гораздо чаще встречается кариес.

Сладкое и беременность

Не стоит употреблять сладкое и во время беременности. Если женщины, ждущие ребенка, налегают на шоколад и пирожные, то у них возрастает шанс родить ребенка-аллергика. То же самое касается и кормящих мам. Пока женщина кормит ребенка грудным молоком, ей следует отказаться от шоколада и прочих сладостей.

Как ограничить употребление сладкого

Именно потому, что чрезмерная любовь к сладкому может нанести вред организму, нужно постараться если не вовсе отказаться от него, то хотя бы ограничивать себя в употреблении этих продуктов. Для начала нужно собрать всю волю в кулак и прожить совсем без сладкого хотя бы один день. Затем постепенно нужно довести количество дней без сладкого хотя бы до трех в неделю. Получается, что теперь есть сладкое следует через день.

Хороший результат

Если очень уж хочется съесть конфетку, то можно заменить ее ложкой меда. Мед нужно подольше подержать во рту. Только прибегать к такому способу следует не чаще одного раза в день, когда станет уж совсем невмоготу. Если в период отсутствия сладкого начинает мучить чувство голода, то можно перекусывать орешками, сыром, овощами или фруктами. Полезно приобрести электронные весы и чаще взвешиваться. Если удастся ограничить себя в сладком, радостный результат не заставить себя долго ждать. Похудение станет очень заметным. И еще: врачи считают, что черный горький шоколад, если употреблять его в меру, безвреден.