Некоторые представительницы прекрасного пола часто испытывают проблемы с ночным отдыхом весной. Весенние нарушения сна у женщин обусловлены рядом причин, где самыми распространенными являются такие, как авитаминоз и гормональная перестройка организма после зимних холодов. Весенние нарушения сна у женщин могут возникать и по некоторым другим поводам. К примеру, вследствие изменения суточного ритма. Вообще, почему мы должны спать, один из самых загадочных вопросов. Наши внутренние часы устанавливаются в зависимости от 24 часов. Сон наступает тогда, когда организм устал. Однако для женщины сон особенно важен, поскольку помогает нам дольше сохранять красоту и молодость.

Целебные свойства сна
Сон - неотъемлемая часть нашего выживания и эволюции. Мы должны получить достаточный сон с точки зрения количества и качества, чтобы мы могли нормально и эффективно функционировать. Суточный ритм нашей повседневной деятельности был унаследован от наших предков и включает в себя природные циклы тела, которые контролируют аппетит, энергетику, настроение, физическую активность и либидо. Недаром говорят, что во сне больной человек выздоравливает. Нормальная продолжительность ночного отдыха улучшает иммунитет, укрепляет жизненный тонус и повышает сопротивляемость организма к нагрузкам. А весенние нарушения сна у женщин могут привести к серьезным последствиям.

Недостаток сна в весенний период
Существует множество разновидностей нарушений сна. Почти все из нас и на любом этапе жизни выпадают из баланса и страдают от бессонницы, а также связанных с нею тревожных расстройств. Тело напрямую связано с циклами и ритмами природы. При работе должным образом наше тело реагирует на сигналы природы, чтобы создать свой идеальный ритм сна. Как солнце идет на закат организм начинает производить и секретировать гормон мелатонин, при этом кровяное давление падет, как мозг в конечном итоге попадает в сон. Весенние нарушения сна у женщин вызывают сбой такого ритма, и тогда организм путает ночь и день. В итоге по ночам дамы перестают спать, а днем пытаются компенсировать дефицит сна.

Причины дефицита сна
Женщина проходит через различные фазы в жизни. И самыми опасными в отношении развития бессонницы считаются весенний и осенний период. Весной возникают колебания температуры тела, настроения и эмоционального состояния. К тому же, многие женщины именно в весенний период начинают резко худеть и изнурять себя тяжелыми физическими нагрузками, что приводит к образованию бессонницы. Весенние нарушения сна у женщин могут быть спровоцированы нарушениями менструального цикла, что нередко встречается в теплый период года. Жалобы на плохой сон в два раза чаще отмечаются у женщин, нежели у мужчин.

Другие факторы
Вообще половые различия в отношении сна и его нарушений остаются недооцененными. Существует необходимость изучения таких гендерных отличий, в частности для того, чтобы полностью понять, какую роль сон играет в нормальном развитии, созревании, адаптации, склонность к болезням и старении. Опросы многих экспертов показывают, что более 80% работающих женщин предъявляют жалобы на усталость и истощение организма в весенний период, и половина из них получают недостаточный сон.

Читай также Ученые знают, как побороть бессонницу