Сегодня современный взрослый человек спит ночью на 2 часа меньше, чем 30 лет назад. Между тем, нехватка сна чревата не только сонливостью на работе и сниженным зарядом энергии. В долгосрочной перспективе регулярные недосыпы могут привести к проблемам с мозгом, иммунной системой, сердечно-сосудистым болезням, включая инсульты.

Почему нам бывает все труднее спать по ночам? Одной из главных причин этого является стресс, которому мы постоянно подвергаемся. Это и страх потерять работу, и боязнь остаться без денег, которые так нужны семье, и опасения не преуспеть в личной жизни и провести остаток дней в одиночестве. По словам сомнологов, стресс оказывает огромное влияние на сон. И под воздействием стресса организм вырабатывает гормон кортизол, который действует на нас, как адреналин, вызывая нехватку сна. Найди причину стресса и попытайся с ней справиться, если хочешь снова спокойно спать по ночам.

Еще одной распространенной причиной нехватки сна является конфликт тела и разума. С одной стороны, мы невероятно ленивы - не ходим пешком, не занимаемся спортом, употребляем в пищу много жирных, вредных продуктов. С другой, постоянно нагружаем мозг на работе и дома, как дельными размышлениями, так и всякой глупостью. Во втором нередко большую помощь оказывает телевидение.

Кроме того, мы употребляем много кофе, что также заставляет мозг работать активно, в то время, как тело требует отдыха. Устраните эти противоречия, и твой ночной отдых наладится.

Наконец, на сон большое влияние оказывают внешние раздражители. Это и шум от дороги за окном, и громко ругающиеся соседи, и голубой экран телевизора или компьютера.

Искусственный голубой цвет блокирует в нашем организме производство гормона мелатонина, необходимого для сна. Купи стеклопакеты и перекрой доступ шума в дом, выключай экраны телевизора и компьютера и старайся за два часа до отхода ко сну не нагружать мозг никакими задачами. Ты прекрасно справишься с ними следующим утром.