Изжога – это неприятное ощущение тяжести и жжения в груди, вызванное попаданием содержимого желудка обратно в пищевод. Одной из причин изжоги, по мнению исследователей из США, может быть ослабленный тонус мышц пищевода.

С помощью молекулярной диагностики ученым из американского Национального Института диабета и болезней ЖКТ удалость показать, что ослабление тонуса мышц пищевода является одной из причин развития желудочно–пищеводного рефлюкса, более известного как изжога. От степени ослабления тонуса зависит тяжесть протекания симптомов заболевания.

«Если нам удастся подтвердить наши выводы в более широкомасштабном исследовании, изжогу можно будет лечить с помощью препаратов, корректирующих мышечные движения стенки пищевода. Эти лекарства в комбинации с противокислотными средствами помогут пациентам избавиться от изжоги», – выражают надежду авторы исследования.

На изжогу жалуются миллионы человек во всем мире, и лишь в США от нее страдает до 35% населения. Болезнь развивается, когда круговая мышца, которая отделяет желудок от пищевода, не закрывает проход полностью. В результате кислота попадает из желудка в пищевод, вызывая воспаление и несварение. Если изжога дает о себе знать более двух раз в неделю, врачи диагностируют хронический рефлюкс. Постоянное попадание кислоты в пищевод может повредить его ткани и стать причиной развития рака. 

Читай также Как избавиться от изжоги