Термином плацебо называют вещество нейтральное для нашего организма, которое выдают за лекарство (как правило, глюкоза, кальций, крахмал или дистиллированная вода). Плацебо не лечит, однако и не оказывет на организм никакого вредного воздействия. При этом, сила человеческого внушения настолько велика, что эффект от применения плацебо такой же, как и от сильнодействующих обезболивающих, антисептических, успокоительных средств. И это экспериментально доказано.

В свое время ученые проводили эксперименты, в ходе которых выяснилось, что настоящие лекарства и плацебо под видом лекарств оказались эффективны. Например, британские ученые как-топровели опыт: после операции половине пациентов давали морфий, остальным под видом того же морфия - плацебо. При этом, обезболивающий эффект отметили абсолютно все участники эксперимента.

Приведем еще один пример: несколько десятилетий тому назад большой популярностью пользовался американский препарат Лэтрил - этим средством лечили онкозаболевания, причем довольно успешно. Однако впоследствии выяснилось, что экстракт абрикосовых косточек, из которого, собственно, и состоял Лэтрил, не оказывает на раковые клетки совершенно никакого воздействия. Вместе с тем, многие из исцелившихся Лэтрилом здравствуют и поныне.

Существует и другое применение плацебо: с его помощью тестируют эффективность новых лекарственных препаратов. При клинических испытаниях половине больных дают недавно изобретенный медикамент, другой половине - пустышку. Если эффект от настоящего лекарства ненамного превышает эффект плацебо, комиссия забраковывает медикамент.

Несмотря на многочисленные доказательства действенности плацебо, далеко не все ученые верят в его эффективность.

Действительно, если рассматривать психику как нечто отдельное от физического тела (такой концепции до недавнего времени придерживалось большинство западных медиков), то применение плацебо кажется шарлатанством и профанацией. Однако в последние годы наличие взаимосвязи между нервной, гормональной и иммунной системами организма человека было доказано на клеточном и молекулярном уровнях. К примеру, болеутоляющие препараты стимулируют природную выработку гормонов-опиатов (блокируют болевые ощущения). При имитации введения обезболивающего уровень опиатов возрастает в точно такой же степени! Фантастика? Вовсе нет. С точки зрения психосоматики, наши внутренние убеждения оказывают непосредственное влияние на наше физическое самочувствие. А значит, существует и обратная связь: если человек уверен, что то или иное средство ему поможет - так и будет.

Таким образом можно подытожить, что плацебо - это не обман, а способ активизировать безграничные внутренние резервы здоровья, которые заложены в каждом из нас.

Читай также Большинство лекарств, которые выписают, бесполезны