Но, в основном, боль в молочной железе связана с гормональными изменениями, и ее лечение заключается в трех принципах. Во-первых, диета с низким содержанием жиров, ограничением чая, кофе и шоколада. Во-вторых, прием витаминов группы В, Е и А. В-третьих, назначение обезболивающих (индометацин, аспирин, диклофенак) и мочегонных средств.

При отсутствии эффекта от такого лечения назначаются гормональные препараты.

Избавление от болей в молочной железе не только нормализует самочувствие и настроение, но и снижает риск развития рака молочной железы.

Возникновение болей в молочной железе – достаточно частое явление. С ним женщина может столкнуться в любом периоде своей жизни, начиная с момента полового созревания и заканчивая менопаузой. Боль в молочной железе снижает качество жизни, которое проявляется не только в вынужденном ограничении физической активности, но и приводит к нервным расстройствам (нарушение сна, раздражительность, депрессия).

Масталгия, так называется боль в молочной железе, может возникать по многим причинам. Характер болей варьируется от тянущих до жгучих и разраженных. Они могут возникать с определенной периодичностью или быть постоянными.

Профилактика мастопатии