1. Для первого упражнения вам понадобится мяч. Лягте животом на него и, перебирая руками, продвиньтесь вперед, чтобы мяч в конечном итоге оказался в районе ступней. Руками упритесь в пол, расставив их на ширине плеч. Теперь медленно отжимайтесь от пола, при этом ноги должны оставаться на мяче. Отжиматься следует, немного не доставая в нижнем положении грудью до пола. Повторите десять раз.

2. Следующее упражнение: встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки поднимите вверх и чуть-чуть вперед. На счет «раз» сложите ладони, прижав тыльные стороны друг к другу, напрягите руки и опустите их до уровня плеч. На «два» быстро согните их в локтях, прижмите к туловищу по бокам (ладони при этом нужно разомкнуть, чтобы они оказались на уровне шеи). На «три» - верните руки в первоначальное положение. Повторите двадцать-тридцать раз.

3. Лягте на спину. Ноги вместе, руки на полу над головой. На протяжении минуты пытайтесь, не двигаясь с места, вытянуть руки и ноги вдоль пола как можно сильнее. Потом резко подтяните колени к груди и обхватите руками (спину от пола не отрывать). Зафиксируйте тело в таком положении на 30 секунд. Повторите десять раз.

4. Сядьте, подогнув ноги под себя. Локти прижмите к бокам, пальцы положите на плечи, сведите лопатки. Начните описывать плечами круги: вверх-назад-вниз-вперед, затем в обратную сторону. Сделайте пять подходов по пять кругов в обе стороны.

5. Встаньте около стены на расстоянии вытянутой руки. Затем упритесь в нее ладонями. Медленно сгибая локти, приближайтесь к стене (ноги остаются на месте), потом резко выпрямите руки. Повторите двадцать раз.

6. В положении на спине, возьмите в каждую руку по гантели (если у вас их нет, подойдут небольшие бутылки из пластика, наполненные водой или песком). Сведите руки перед собой, немного согните их в локтях и медленно опускайте, пока локти не коснутся пола. Так же медленно поднимите руки. Повторите пятнадцать раз.

7. Встаньте прямо. Обхватите руками пространство перед собой, как будто обнимаете кого-то. Напрягите руки и мышцы груди, как только возможно. Когда уже не сможете удерживать мышцы в напряженном состоянии, расслабьтесь. Повторите пять раз.

8. Лягте на живот. Ноги вместе, ладони положите на затылок. Медленно и плавно поднимайте вверх голову и грудную клетку как можно выше. Потом вернитесь в исходное положение. Повторите десять раз.

9. Лежа на животе, согните ноги в коленях и руками обхватите щиколотки. Сильно потяните за ноги, так, чтобы голова и грудь приподнялись над полом, зафиксируйте такое положение на десять секунд. Расслабьте руки и вернитесь в исходное положение. Повторите пять раз.