Они защищают ДНК клеток от естественных повреждений и тем самым спасают клетки от ракового перерождения. Кроме того, антиоксиданты сдерживают воспалительные процесс в организме. Яркий цвет многих овощей и фруктов – предупреждение о том, что внутри них кроется мощное оружие против самых разных болезней. Красочные химические пигменты – вот что защищает наши гены, зрение, сердце, вот что снижает риск развития рака и прочих недугов.

Специалисты рекомендуют съедать ежедневно по 5- 9 порций овощей и фруктов. Однако статистика утверждает, что среднестатистический человек получает всего 2 порции в день. А около 10% наших сограждан вообще не едят ни овощей, ни фруктов!

Понять, правильно ли вы питаетесь, можно по цвету содержимого вашего холодильника. Если преобладают линялые бежево- белые тона, значит, ваш рацион беден фитохимикатами и слишком уж калорийный. "Раскрасьте" свою диету, и вы обязательно потеряете несколько лишних килограммов уже потому, что овощи и фрукты несут в себе гораздо меньше калорий, чем выпечка, кексы, макароны или картофель.

Взгляните повнимательнее на свою тарелку. Не многовато ли на ней белого и бежевого? Если ваш типичный натюрморт – это салат "Оливье", жаренная во фритюре картошка и кусок жаренной свинины в панировочных сухарях, надо решительно менять питание!

Источник: missfit.ru

Как предотвратить диабет?