Прежде всего определимся с терминами: речь не о дезодорантах, а именно об антиперспирантах. Дезодоранты только маскируют запах пота, задача же антиперспирантов – механически закрыть протоки потовых желез и в принципе не дать нам потеть. 

3 мифа об антипреспирантах

1. Алюмохлориды и другие антиперспиранты вызывают болезнь Альцгеймера и рак молочной железы. Эта старая городская легенда уже давно опровергнута серьезными исследованиями.

2. Антиперспиранты вредны, потому что мешают выводить токсины вместе с потом. Потовые железы не выводят токсины – это задача почек. У потоотделения только одна функция - терморегуляция.

3. Алюмохлоридами нельзя пользоваться во время беременности. А вот это правда. Но остальные антиперспиранты беременным вполне годятся.

Большинство людей наносят и те, и другие средства сразу после душа, за несколько минут до выхода из дома. В случае с дезодорантами это вполне логично. А вот антиперспирант при таком нанесении со своей задачей не справится. Дело в том, что в подмышках находятся особые смешанные потовые железы – экрино-апокриновые.

Поздним вечером и ночью они не функционируют, вот тогда-то и нужно наносить антиперспирант - ровным тонким слоем, перед отходом ко сну. При желании можно еще раз воспользоваться им утром, но вечернее нанесение – самое главное.

Когда же мы применяем стик или шариковый антиперспирант утром, тем более сразу после душа, он попадает на влажные подмышки и практически сразу смывается.

Кстати, именно поэтому от антиперспирантов часто пачкается одежда.

Если вы забыли нанести антиперспирант вечером, можно воспользоваться экспресс-методом: сразу после утреннего душа хорошенько просушите подмышки феном, переключив подачу воздуха на комнатную температуру. (Просто полотенца недостаточно!) А потом уже воспользуйтесь средством.

Источник: zdr.ru

Натуральные рецепты летней косметики