Если мы хотим сока из овощей, то отдаем свое предпочтение напиткам из моркови, свеклы или из зелени. Мы знаем, что картофельный сок очень полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта, свекольный  – для профилактики гипертонии, а сок из капусты лечит язву двенадцатиперстной кишки.

А про целительные свойства огуречного сока известно не много.

Свойства и питательные вещества

Огуречный сок играет очень важную роль в регулировании кислотно-щелочного баланса в организме. Сок усиливает перистальтику кишечника, содействует выведению холестерина. Благодаря содержанию йода, причем в легкоусвояемой форме, способствует предотвращению  заболеваний щитовидной железы.

Свежий огуречный сок в смеси с морковным рекомендован для очистки суставов при ревматизме, подагре, системных заболеваниях соединительной ткани, так как продукт  выводит из организма мочевую кислоту. А прибавление к этой смеси некоторого количества свекольного сока ускоряет общий процесс выздоровления.

Огуречный сок богат на многие элементы, которые очень нужны нашей коже и волосам. Употребления этого напитка помогает при плохом состоянии зубов и десен, так как он мягко обволакивает и питает склонные к кровотечению десна.

Вкусные рецепты смеси соков

100 мл морковного, 50 мл огуречного;

100 мл морковного, 50 мл огуречного, 50 мл свекольного.

 По мере привыкания долю огуречного сока рекомендуется увеличивать. Для улучшения вкуса можно добавить 1 чайную ложку меда.

Кстати, огурцы содержат 97% воды, которая легко выводится из организма, зато остальные 3% составляют вещества, крайне необходимые каждому человеку.

Источник: Ivona

Готовим огуречные лодочки с лососем!