Для любителей танцевать существуют разнообразные танцевальные направления аэробики. Танцы могут быть как в национальном стиле (например, ирландский танец), так и в современном (например, фанк). Каждое направление разделяется на занятия для начинающих (введение в направление, стиль), для среднего уровня (включаются усложненные элементы) и для более подготовленных (с элементами сложной хореографии).

Степ-платформу используют как в танцевальных направлениях аэробики: классический стиль, танцевальный стиль, латина, неоклассический стиль, ирландский танец, танго и т.д., так и в силовых тренировках.

Если у вас есть проблемы с суставами, особенно коленные, и с сосудами нижних конечностей, то занятия с использованием степ-платформы нежелательны.

Силовые направления в различных клубах имеют свои названия, к примеру, pump it up, super strong, upper body, lower body и т.д. Под этим обычно подразумевается силовой урок аэробики с использованием специального оборудования, направленный на проработку всех групп мышц. Нагрузка подбирается в зависимости от возраста, состояния здоровья и подготовленности, рекомендуется для всех уровней.
Силовые занятия могут быть направлены и на проработку отдельных групп мышц. В таких тренировках нагрузка подбирается в зависимости от подготовки человека, состояния его здоровья и возраста.

Многие увлекаются йогой. В аэробике это направление называется Fit-Yoga – очень полезное занятие для всех. Происходит активация внутренних систем организма, повышение общей гибкости и саморегуляции.

Для тех, кто увлекается восточным направление и серьезно подходит к своему организму и внутреннему состоянию, рекомендуем заняться восточной дыхательной гимнастикой Тай – Чи (или цигун, или тайцзи –цюань). Восточный путь исцеления организма начинается с регуляции дыхания.

Есть занятия и для тех, кто увлекается разнообразными видами борьбы. Это могут быть: тай-бо, ki-bo ( аэробика с элементами восточных единоборств под музыку), классическая техника кикбоксинга, карате, айкидо и т.д. На этих занятиях могут тренироваться любой подготовленности.

Одно из наиболее развивающихся сейчас направлений в аэробике – это Pilates. Занятия могут быть с использованием специального оборудования. Подходит для любого возраста и подготовленности.

Интересно занятие с использованием гимнастического мяча (мяч может иметь разное название). Взрослые люди на подобных занятиях погружаются в детство, снимают стресс, повышают настроение.
Автор: Ольга Костюченко

Читайте также комплекс для души и тела