Мышцы как поверхностные, так и глубоколежащие, прорабатываются, и увеличивается их работоспособность. В воде, по законам физики, происходит снижение статического напряжения тела, уменьшается нагрузка на позвоночник, который в этом случае начинает правильно развиваться, вырабатывается хорошая осанка. В то же время, активное движение ног в воде, без опоры на бортики, способствует укреплению стоп и предупреждает развитие плоскостопия.

Регулярные занятия плаванием помогут усовершенствовать и оздоровить органы кровообращения и дыхания. Это происходит вследствие ритмичной деятельности мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Вследствие этого улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, повышается жизненная емкость легких. Помимо всего прочего, занятия плаванием способствуют укреплению тонуса и повышению силы дыхательных мышц, положительно влияют на кровообращение и усиливают вентиляцию легких. При плавании дыхание координируется с движениями конечностей.

Регулярные занятия плаванием благотворно влияют на закаливание организма: улучшается механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается приспособление к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, лучше и спокойнее становится сон, улучшается аппетит, мобилизируются все силы организма, общий тонус, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Плавание положительно воздействует не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности. Нужно сказать, что не все люди испытывают удовольствие, барахтаясь в воде. Многие бояться заходить в воду, памятуя о неблагоприятных случаях, связанных с водой. Однако психологами доказано, что дело не в самой воде, а в страхе глубины. Занятия плаванием помогут развить такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость в достижении цели, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Источник: Raut.ru

Читайте также что такое раслабляющий фитнес