Разминка, небольшая растяжка перед занятием помогут вам разогреть мышцы.

Первое упражнение

Исходное положение. Лежа на спине, руки положить на затылок, голову и плечи приподнять, ноги поднять в потолок, немного согнуть и держать вместе.

Выполнение. Наша задача – поднимать одновременно голову и плечи и разводить при этом в стороны ноги.

Повторите 16 раз. На 16-ом повторении, оставляя голову и плечи на весу, выполняйте ногами короткие пульсирующие движения вниз, при этом ноги должны быть максимально разведены в стороны. Двух-трех подходов будет достаточно.

Второе упражнение

Исходное положение. Лежа на спине, руки за головой, голова и плечи приподняты, ноги на весу над полом согнуты в форме ромба – колени раздвинуты в стороны, внутренняя часть ступней соприкасается друг с другом.

Выполнение. Наша задача – медленно поднимать и опускать ноги, стараясь держать колени разведенными. Верхняя часть корпуса неподвижна.
Сделайте 2-3 подхода из 8-12 медленных повторений каждый.

Примечание: верхнюю часть корпуса мы приподнимаем для того, чтобы напряжение пресса было больше. Если вам тяжело, вы можете опустить голову на пол. Можно еще облегчить выполнение, положив руки ладонями вниз под ягодицы.

Третье упражнение

Исходное положение. Руки за головой, голова и плечи на весу. Одна нога стоит согнутая, другая же лежит полусогнутая внутренней мышцей вверх.

Выполнение: Наша задача – невысоко поднимать ногу одновременно с ней корпус, тянуться к ноге противоположным локтем.

Растяжка укрепит результат занятия и приведет пульс в нормальное состояние.
Автор: Татьяна Рязапова

Источник: myjane.ru

Читайте также статью о фитнес-мотивации