Принимать пищу необходимо немедленно после тренировки, лучше через 20 после ее окончания. Если не есть два часа после тренировки, то силовые упражнения утрачивают всякий смысл – в итоге ничего просто не будет тренироваться.

Питание после тренировки должно содержать жидкие углеводы. После тренировки необходимо заставить уровень инсулина резко подняться вверх, так как он обладает анаболическим и антикатаболическим эффектом. Оптимальным источником жидких углеводов является сок клюквы и винограда, соотношение фруктозы и глюкозы в них очень резкое.

Помимо всего прочего, питание после тренировки должно быть богато белками. Лучше всего белок усваивается организмом в виде напитка из протеинового порошка. Другими словами, соединение белка в натренированных мышцах после физической нагрузки усиливается в несколько  раз.

В связи с тем, что питание после тренировки преследует лишь одну главную цель - предельно быстро и с максимальной отдачей нарастить мышечную массу, - то жиры вообще не должны быть в составе пищи после тренировки. Жиры, содержащиеся в пище, способствуют  замедлению доступа белков и углеводов из желудка в сосуды крови.

Питание после тренировки исключает продукты, в составе которых есть кофеин, то есть кофе и чай, какао и шоколад. Кофеин мешает работе инсулина. Если тренировка утром, то надо после нее потерпеть 2 часа, потом можно пить и чай и кофе. А вот перед тренировкой, напротив, кофеин даст сил и бодрости.

Источник: mobus.com

Читайте также 6 упражнений для крепкого пресса