1. Ешьте свой завтрак: утренний прием пищи – залог быстрого метаболизма. Не пропускайте завтрак. Заставляйте себя, даже если вам совсем не хочется. Если вы будете ждать до середины дня, или еще хуже, пропустите обед, ваш метаболизм будет работать медленнее. Кстати, даже ученые уверены в том, что плотный завтрак для стройной фигуры очень нужен.

2. Перейдите на дробное питание. Повышение метаболизма можно вызвать частыми приемами пищи.  Приучите себя принимать пищу часто, но не большими порциями. Можете, есть до 6 раз в день, но мало, и в интервале от 2 до 3 часов между каждым приемом пищи.

3. Ешьте продукты, которые сохраняют в себе жизненную энергию. Употребляйте как можно больше каш, бобовых культур, овощей, фруктов, злаков.

4. Больше движения. Пройдитесь во время обеда на работе, используйте лестницу вместо лифта. В идеале, конечно, заняться каким-либо видом спорта, но если у вас совсем нет на это времени, то хотя бы не ленитесь лишний раз пройтись. Прогулка от 30 до 40 минут каждый день – самый лучший способ увеличить метаболизм.

6. Не голодайте. Не запрещайте своему организму испытывать голод, тогда когда он действительно нуждается в еде. Голодания, даже с целью оздоровления, замедляют нормальный метаболизм организма, и как результат мы набираем даже больше.

 7. Планируйте свой рацион. Как ни странно, но осознанный подход к питанию, здоровый интерес к тому, что хочется  съесть, помогает нормально питаться и не полнеть.

8.  Введите в свое меню пряности и травы. Проведенные исследования доказывают, что пища, имеющая в своем составе острый перец, ускоряет обмен веществ.

9. Нормально спите. А знаете ли вы, что люди,не получающие свои 7-8 часов сна, более склонны к лишнему весу и перееданию. Поэтому, не ущемляйте себя в этом природном источнике отдыха.

Читайте также о продуктах, которые помогают бороться с бессонницей.

Источник: IVONA