1. Очищение: на сегодняшний день представлено огромное количество препаратов для мытья волос.

Конечно, корректнее всего справится с выбором препарата поможет специалист трихолог, но, несмотря на это следует помнить некоторые основные правила. Не следует мыть волосы по "расписанию". Мытье волос происходит по мере их загрязнения, и этот диапазон у каждого человека исчисляется разным количеством дней. Не стоит мыть волосы слишком часто (каждый день).

Natura aborred vacuum – природа не терпит пустоты, и, чем чаще вы будете их мыть, тем больше кожа будет выделять кожного жира для смазки. Не нужно и намеренно затягивать с мытьем волос, так как при длительном нахождении кожного жира на поверхности кожи головы и волосах он окисляется кислородом воздуха, и, в нем размножаются различные микроорганизмы и грибы.

2. Увлажнение: в силу различных экзогенных (жара, ветер, соленая вода) и эндогенных (обезвоживание организма, неправильное питание) факторов, волосы теряют влагу межклеточного вещества и становятся менее эластичными.

Не последний вклад в этот патологический процесс вносят и химические процедуры (химическая завивка, окрашивание).

Для увлажнения волос существует огромное количество бальзамов, кондиционеров, масок, и других препаратов. Наиболее оптимально процесс увлажнения происходит при взаимодействии наружных препаратов и сбалансированного питания, не последнюю роль играет здесь и образ жизни, который включает в себя и полноценный сон, правильное питание и многое другое.

3. Защита: не стоит забывать, что волосы напрямую контактируют с окружающей средой. Агрессивное воздействие температурных перепадов, городского смога, пыли, ультрафиолетовых лучей и других факторов могут существенно подпортить внешний вид Ваших волос. С целью защиты стоит использовать специальные средства на основе силикона, который обволакивает стержень волоса, образуя на нем тонкую пленку, защищающую от внешних воздействий. Такие препараты существуют в форме гелей, муссов, лаков и спреев.   

Не стоит забывать и о головных уборах, которые также представляют достойную армию защиты наших волос. Головные уборы помогут защитить волосы от ультрафиолета, ветра, и температурных воздействий.

Но, головные уборы не должны быть слишком тесными, иначе от них будет больше вреда, чем пользы (излишнее сдавливание кожи ведет к дефициту кровообращения в сосудах питающих волосы).  

Источник: medobzor.net