Лягте на спину. Расслабьте, насколько только сможете, все мышцы. Затем, продолжая расслабление мышц, умственным взором обведите все свое тело от головы до пальцев ног.

Делая это, вы увидите, что некоторые мышцы все еще напряжены. Освободите и их.

Если вы действительно будете правильно делать это (а немного практики поможет), то в конце концов каждая мышца тела окажется совершенно освобождена от напряжения и нервы будут вполне отдыхать.

Сделайте несколько глубоких вдохов, лежа спокойно и без всякого напряжения. Это упражнение можно варьировать, плавно повернувшись на один бок и затем снова полностью расслабившись.

Затем повернитесь на другой бок и вновь полностью расслабьтесь. Это не так легко, как кажется на первый взгляд, в чем вы при первых же попытках убедитесь. Не отчаивайтесь, однако. Пробуйте снова и снова, пока не овладеете этими приемами.

Когда вы лежите расслабившись, рисуйте себе в уме, что лежите на мягком ложе (а вам, делая это упражнение, и в самом деле следует лежать на мягком ложе), и что все тело и члены его тяжелы, как свинец.

Медленно повторите несколько раз слова: "Тяжелы, как свинец; тяжелы, как свинец", поднимая в то же время руки, затем прекратите направлять в них прану, вберите всю прану из рук в себя, в результате чего мышцы перестанут напрягаться и руки в силу собственной тяжести упадут на место.

Большинству людей это удается поначалу довольно плохо. Руки их не умеют падать собственной тяжестью, настолько укрепилась в них привычка бессознательно напрягать мышцы. Выучившись владеть руками, перейдите к ногам, сначала упражняйте каждую ног}' в отдельности, затем обе вместе. Заставьте их опускаться в силу собственной тяжести и оставаться совершенно расслабленными.

Во время упражнения делайте перерыв для отдыха и не слишком усердствуйте, ведь цель упражнения – заставить отдохнуть и приобрести контроль над своими мышцами. Затем поднимите голову и уроните ее, как и руки. Потом лежите тихо и старайтесь представить себе постель или пол, на которые опирается вся тяжесть тела. Это может показаться абсурдным, поскольку вы уверены, что раз лежите, то вся тяжесть тела опирается на постель. Но вы ошибаетесь.

Неожиданно увидите, что сами невольно берете часть своего веса на себя путем напряжения некоторых мышц – как будто сами себя поддерживаете.

Прекратите это и передайте весь труд постели. Вы поступаете так же неразумно, как та старушка, что сидела в вагоне на краю скамьи и делала нетерпеливые движения, стараясь помочь поезду.

Пусть образцом для вас будет спящий ребенок: вся тяжесть его тела опирается на кровать. Если сомневаетесь, взгляните на кровать, где спал ребенок, и вы увидите на ней след – отпечаток, который оставило его маленькое тельце.

Если будет трудно достигнуть полного освобождения мышц от напряжения, то, быть может, удастся решить задачу с помощью следующего приема.

Представьте себе в уме, будто тело так же "мягко", как мокрая тряпка, – мягко от головы до пят и лежит плашмя и свободно без всякого признака упругости. Путем непродолжительного упражнения вы добьетесь в себе чудесной перемены. Выйдете же из этого "расслабляющего" упражнения сильно освеженными и почувствуете в себе способность хорошо выполнять свою работу.

Источник: lechebnik.info