Если возникает вопрос, что может дать занятие йогой, то нужно отметит, что все зависит только от самого человека.

Йоговские практики очень мощные и могут дать огромный заряд энергии человеку, хорошее здоровье, раскрыть его способности, изменить отношение к жизни. Но достигнет этого человек или нет, зависит от его отношения к занятиям, а вернее станет ли йога не просто комплексом выполняемых упражнений, а способом жизни.

Когда человек всюду не успевает, все у него валиться из рук и кажется, что нет ни конца, ни края возникающим проблемам – это признак того, что ему катастрофически не хватает энергии. Ведь человек живет не только физической энергией.

Нужно уметь отключаться от проблем, заниматься своим физическим и духовным здоровьем.

Занимаясь йогой можно научить себя правильно воспринимать различные жизненные ситуации, проблемы. Можно научиться временно отключаться от проблем и набираться недостающих сил.

А при постоянных занятиях, организм сам научиться ощущать, что ему необходимо для здоровья, какие виды упражнений, питания или других процедур нужны.

Ведь организм человека – это очень сложная, но хорошо организованная система. Организм здорового человека дает знать, что для него полезно и нужно, а что нет. И если он разбалансирован, то необходимо помочь настроить его.

Занятия йогой могут включать в себя различного вида упражнения. Есть комплексы статической йоги, динамической йоги, работы с энергиями, духовной работы над собой, воспитание в себе правильного мировосприятия и отношения к жизни. Это постоянное обучение себя жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Как приспособить занятие йогой к современной жизни

В современной жизни довольно трудно заниматься йогой в традиционном виде. Мы живем в такую эпоху, когда темп жизни огромный, зачастую и минуты некогда уделить себе. Городская жизнь не дает возможности вести здоровый образ жизни, дышать чистым воздухом, пить чистую воду.

Множество повседневных проблем не дают возможности расслабиться, по настоящему отдохнуть и набраться сил и недостающей энергии. Очень трудно вырваться из такого замкнутого круга, и человек находиться в постоянном стрессе. Но всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Необходимо приспосабливаться к жизненным условиям, находить в чем-то компромиссы.

Если есть желание построить свою жизнь так, чтобы было радостно и интересно жить, а все возникающие проблемы легко решались, то можно посвятить часть своего времени занятию йогой.

Необходимо разработать такой комплекс занятий, который мог бы гармонично вписаться в повседневную жизнь. Работая комплексно над собой можно достичь больших результатов. Поэтому занятия должны включать в себя помимо комплексов физических упражнений и медитаций, правильное питание, различные очистительные и оздоровительные процедуры.

Начинать работать по выбранной йоговской системе нужно постепенно.

Только поэтапно и систематично можно достичь хороших результатов. Сперва далеко не все упражнения могут получаться, и это не удивительно. Однако ни в коем случае нельзя разочаровываться и бросать начатое.

Ведь нужно помнить, что йога – это не просто комплекс упражнений, это способ жизни, который вами выбран.

Источник: masters